Ф-гель

Содержание

Ф-Гель: сравнить цены, инструкция по применению, отзывы, аналоги, купить Ф-Гель в Украине – YOD.ua

Ф-гель

Кетопрофен 25 мг/г.

Прочие ингредиенты: этанол 96%, метилпарабен (E218), карбомер 980, трометамин, масло лавандовое, масло нероловое, вода очищенная.

Показания

Боль в мышцах и суставах, вызванная травмами или повреждениями.
Тендовагиниты.

Противопоказания

  • известные реакции гиперчувствительности, например симптомы БА, аллергический ринит или крапивница, возникшие при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП
  • гиперчувствительность к любому вспомогательному веществу
  • наличие в анамнезе кожных проявлений аллергии при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, блокаторов ультрафиолетовых лучей или парфюмерных средств
  • реакции фотосенсибилизации в анамнезе
  • воздействие солнечного света, в том числе непрямые солнечные лучи и ультрафиолетовое облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом
  • нарушение целостности кожных покровов (повреждения, высыпания, экзема, травмы, кожные инфекции).

Способ применения и дозы

Препарат наносить на кожу пораженного участка тонким слоем — 3–5 см геля или больше 1–2 раза в сутки и осторожно втирать до полного всасывания. Количество геля зависит от размера пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена.

После каждого применения препарата следует сразу вымыть руки.Препарат можно сочетать с другими лекарственными формами кетопрофена (капсулы, таблетки, суппозитории ректальные). Общая максимальная суточная доза кетопрофена не должна превышать 200 мг, независимо от применяемой лекарственной формы.

Продолжительность курса лечения определяется индивидуально, но не более 10 сут.

Передозировка

Поскольку уровень кетопрофена, проникающего через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна.

Основные симптомы: раздражение, эритема и зуд.

Лечение: кожу тщательно промыть под проточной водой, прекратить применение геля и обратиться к врачу.Развитие системных побочных реакций возможно при применении препарата длительное время, в высоких дозах или на больших участках кожи.

Случайное пероральное применение геля может вызвать сонливость, головокружение, тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области, а прием высоких доз кетопрофена — брадипноэ, кому, конвульсии, желудочно-кишечные кровотечения, ОПН, повышение или снижение АД.

Лечение: симптоматическая терапия с поддержанием жизненно важных функций организма.

Может быть полезным промывание желудка и прием активированного угля (первую дозу назначать вместе с сорбитолом), особенно в первые 4 ч после передозировки или при приеме дозы, в 5–10 раз превышающей рекомендуемые.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе ангионевротический отек, бронхоспазм, приступы БА, анафилактические реакции.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: гиперемия, зуд, ощущение жжения, отеки, крапивница, реакции фотосенсибилизации, дерматит (контактный, буллезный), экзема, в том числе буллезная и фликтенулезная, способная распространяться и приобретать генерализованный характер, синдром Стивенса — Джонсона.

Со стороны пищеварительного тракта: изжога, тошнота, рвота, диарея, запор, пептическая язва, желудочно-кишечные кровотечения.Со стороны мочевыделительной системы: усиление почечной дисфункции или почечной недостаточности, особенно у пациентов с ХПН, редко — интерстициальный нефрит.

В зависимости от проникающей способности действующего вещества, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата возможны другие побочные реакции со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы.

Больные пожилого возраста более склонны к появлению побочных реакций при применении НПВП.

Применение при беременности

I и II триместр беременности. В ходе исследований на мышах и крысах тератогенного или эмбриотоксического эффекта не отмечено.

Во время исследований на кроликах выявлен небольшой эмбриотоксическом эффект, вероятно, связанный с токсичностью по отношению к матери.

Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена у беременных не проводили, следует избегать применения препарата в I и II триместр беременности.

III триместр беременности.Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек плода. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Поэтому применение препарата противопоказано в III триместр беременности.

Период кормления грудью. После системного применения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена определяются в грудном молоке. Препарат не следует применять в период кормления грудью.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре 15–25 °С.

Смотрите другие препараты:

Фастум гель | Кетонал | Форт | Валусал | Ультрафастин | Артрокол

Препараты текущей группы:

Масло Камфорное | Хондрасил | Алором | Цинепар Актив | Бенгей

Описание препарата «Ф-Гель» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Ф-Гель? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступнорезервирование любого лекарства:забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной насайте цене.Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услугидоставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины:Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах.Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайтYOD.ua,а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Ф-Гель сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем длявас!

Источник: http://yod.ua/drug/f-gel/

Уф-гель для ногтей — как пользоваться правильно

Ф-гель

Аккуратно отточенные и покрытые лаком ноготки всегда привлекают внимание окружающих.

Но женщины знают, как легко портится маникюр из-за естественной хрупкости пластин и домашней работы. Сохранить красоту искусственных ногтей поможет УФ-гель или шеллак, гель-лак – косметический продукт, который позволяет иметь ровные блестящие ноготки на протяжении 2 – 3 недель.

УФ-гель для ногтей: что это такое

Ультрафиолетовый гель – это материал со светоотражающим свойством, используемый мастерами нейл-арта для наращивания ногтей. Его основное преимущество перед другими лаками состоит в том, что средство облегчает работу по созданию искусственных ногтей любой формы и длины.

Классификация УФ-гелей представлена тремя рабочими вариантами:

  1. Базовые, или адгезивные средства, отвечающие за сцепление материала с натуральным ногтем.
  2. Моделирующие гели (билдеры) – формируют ноготь по всем параметрам.
  3. Финишные, придающие готовой пластине блеска и герметичности.

Применение трех видов УФ-гелей называется трехфазной системой наращивания, двух гелей (базы и финиша) – двухфазной. Однофазная система основана на использовании одного вида продукта, способного решать все вышеперечисленные задачи. Она является наиболее востребованной у мастеров и клиенток.

Рассмотрим подробнее, для чего нужен однофазный прозрачный УФ-гель. Благодаря средней вязкости средство можно использовать для создания аквариумного дизайна и работы с формами и типсами. Полимеризация однофазного геля происходит быстро: 1 слой высыхает за 1 минуту, 2 и 3 – за 3 минуты.

Примером однофазного УФ-геля является LINA UV GEL (Лина).

Который, судя по отзывам, обладает множеством достоинств:

  • Ложится ровно.
  • Не требует шлифовки.
  • Быстро сохнет в УФ-лампе.
  • Длительно сохраняет блеск без финишного покрытия.

Средство бывает не только прозрачным, но и розовым, и белым. Ногтевую пластину оно не перекрывает своим цветом. С «Линой» наращенные ногти отлично держат форму не менее 2 недель.

Купить УФ-гель «Лина» можно вместе с набором для гелевого наращивания ногтей. Комплект содержит пилочку, кисть для нанесения средства, формочки, типсы, салфетки, очищающее средство, 2 прозрачных геля, 1 белый и 1 розовый. Цена – около 4 тыс. рублей.

Читайте ещё  Эффективные рецепты ванночек для роста и укрепления ногтей

Инструкция по применению УФ-геля для ногтей

Если вы желаете опробовать трехфазную систему наращивания, рекомендую запастись принадлежностями: пилкой для натуральных ногтей и искусственных, бафом, базовым, моделирующим и финишным гелями, праймером, кистью для моделирования пластин, обезжиривателем и салфетками без ворсин, бумажными формами.

Дополнительный декор используйте по желанию.

Как пользоваться УФ-гелем для ногтей, читайте в инструкции:

  1. Сделайте гигиенический маникюр.
  2. Подпилите пластины и отшлифуйте бафом.
  3. Стряхните пыльцу и протрите ногти обезжиривателем.
  4. Пройдитесь праймером по всей ногтевой поверхности с полным закрашиванием.
  5. Отправьте пальцы в УФ-лампу на 2 мин.
  6. Прикрепите бумажную заготовку для моделирования будущих ногтей.
  7. Создайте из базового геля каркас и просушите 2 мин. в лампе.
  8. Снимите бумагу и аккуратно обработайте пилкой каркас до нужной формы.
  9. Нанесите моделирующее средство и сделайте в центре ногтя уплотненный участок, поместив УФ-гель шариком. Не сушите.
  10. Завершите работу нанесением финиша. Устраните липкий слой обезжиривателем и опилите ноготь со всех сторон, добиваясь совершенной формы.

: укрепление ногтей гелем RuNail.

: как использовать набор для гелевого наращивания ногтей Lina UV Gel.

Если вы желаете украсить маникюр блестками, между выполнением 9 и 10 пункта посыпьте декором мокрую поверхность и поместите ноготки в лампу на 2 – 4 мин.

Когда возникнет необходимость снять УФ-гель, пропитайте кусок ваты ремувером, оберните ноготь и запечатайте в фольгу. Спустя 10 мин. возьмите апельсиновую палочку и аккуратно сковырните податливое покрытие.

Полезные советы

В продолжение темы «Как правильно наносить УФ-гель» рассмотрим несколько ситуаций, которые ухудшают качество маникюра, и способы решения возникших проблем.

1) Покрытие портится раньше, чем через 2 недели.

Проблема возникает из-за плохой полимеризации. Предупредить преждевременную отслойку покрытия поможет лампа мощностью от 36 Вт и смена лампочек через каждые 3 – 6 месяцев.

Читайте ещё  Как сделать маникюр с помощью губки

Чтобы слой шеллака держался прочно, наносите его, оставляя немного места у кутикулы и торцов. Запечатывайте эти участки только базовым и верхним покрытием – цветными лаками этого делать нельзя.

2) Проблемы с сушкой

Почему не застывает гель в УФ-лампе? Скорее всего, вы используете сильнопигментированный гель, который полимеризуется гораздо дольше прозрачного.

Для качественного затвердевания средству нужна достаточная порция ультрафиолета, поставляемая мощным аппаратом. Здесь на выручку придут рефлекторы, которые равномерно распределяют УФ-свет. В качестве рефлектора используют фольгу, наклеивая ее на внутреннюю стенку прибора.

3) После полимеризации верхний слой становится матовым (полностью или местами).

Смотрите пункт 1, где говорится о вине слабомощных приборов и старых лампочек. Также запомните правило нанесения цветного УФ-шеллака: этот слой должен быть тонким, а верхнее покрытие всегда делайте гуще. Иначе впоследствии на поверхности проступят матовые пятна.

Для устранения липкости используйте профессиональные спецсредства, поскольку альтернативные варианты не всегда обеспечивают хороший блеск верхнего слоя.

4) Цветной УФ-лак пузырится, готовое покрытие морщится.

Избежать неприятности поможет нанесение первого цветного покрытия тончайшим полупрозрачным слоем. Второй слой делайте густым, до появления насыщенного оттенка. До начала окрашивания покатайте флакон 20 секунд между ладонями для улучшения консистенции.

5) Время сушки шеллака

Если вы все делаете правильно, но не знаете, сколько сушить гель-лак в УФ-лампе, после обработки праймером прогревайте пластины не более 2 минут и столько же сушите каркас. И не менее 2 – 4 минут сушите поверхность с декором (стразы, блестки, камни).

Источник: http://www.blog-o-krasote.ru/post-uf_gel_dlya_nogteyi_kak_polzovatsya.html

Эффезел гель: отзывы дерматолога

Ф-гель

Из этой статьи Вы узнаете:

  • Эффезел гель: инструкция по применению,
  • Эффезел – отзывы дерматолога об эффективности препарата в борьбе с угрями и прыщами,
  • цена препарата на 2018 год.

Эффезел гель – это комбинированный препарат, предназначенный для лечения прыщей и угревой сыпи. Он производится фармкомпанией «Galderma» (Франция). Препарат рекомендован к применению у взрослых и детей старше 12 лет; продается в аптеках по рецепту врача.

Этот обзор написан практикующим дерматологом, и он позволит Вам оценить – насколько этот препарат будет эффективен именно в вашей ситуации.

Ведь в аптеках сегодня продается очень большое количество препаратов от угрей и прыщей, и далеко не все из них эффективны.

Кроме того, даже самые хорошие препараты помогают одним людям, но могут быть совершенно неэффективными у других. И эта статья поможет Вам понять – почему так происходит.

Показания к применению  –

  • При угревой сыпи  – препарат одинаково эффективен при обоих формах угрей: как закрытых угрей в виде белых бугорков, так и открытых угрей в виде черных точек в порах кожи (рис.2-3).
  • При прыщах  – прыщи могут быть как в форме пустул (это классические прыщи с гноем внутри), так и в форме папул. Папулы представляют из себя воспалительные красные бугорки на поверхности кожи, протекающие без образования гноя внутри (рис.4-5).

Состав и форма выпуска  –

Эффезел выпускается в форме геля для наружнего применения, имеющего белый или слегка желтоватый цвет. Этот препарат является комбинированным, т.е. он содержит сразу 2 активных компонента различного действия – ретиноид «адапален» и противомикробный компонент «пероксид бензоила». В аптеках препарат продается преимущественно только в тубах по 30 г.

  • Активные компоненты (содержание в 1 г)  – адапален – 1 мг, пероксид бензоила – 25 мг.
  • Вспомогательные компоненты  – симульгель 600 РНА, натрия докузат, динатрия эдетат, полоксамер, глицерол, пропиленгликоль, вода очищенная.

Фармакологическое действие активных веществ  –

Фармакологическое действие складывается из эффектов, которые оказывают активные компоненты, входящие в состав препарата. Эффезел гель – отзывы хорошие от дерматологов препарат получил именно благодаря входящим в его состав двум крайне высокоэффективным при угрях и прыщах компонентам:

  • Адапален  – относится к веществам класса ретиноидов, которые очень эффективны при лечении угревой сыпи. Адапален влияет на процессы дифференциации и кератинизации эпителия волосяных фолликулов. Проще говоря, адапален уменьшает количество слущенных эпителиальных клеток в просвете волосяных фолликулов (последние находятся в порах кожи), и тем самым препятствует закупорке пор слущенными эпителиальными клетками и секретом сальных желез.Т.е. адапален препятствует образованию угрей, а учитывая, что прыщи представляют из себя нагноившиеся волосяные фолликулы (что происходит как следствие закупорки пор угрями), то он способствует и профилактике прыщей.
  • Пероксид бензоила  – это очень хороший противомикробный компонент, который является золотым стандартом лечения прыщей во всем мире. Он очень эффективен в отношении патогенных бактерий, от которых зависит нагноение волосяных фолликулов (Propionibacterium acnes и Стафилококк эпидермальный).Эти бактерии всегда присутствуют внутри волосяного фолликула, но вызывают нагноение только когда происходит закупорка кожной поры, в которой находится фолликул угрем (жировой пробкой). В результате закупорки внутри фолликула образуется замкнутое пространство, что и является стимулом начала активного размножения этих бактерий.Пероксид бензоила также оказывает и другие эффекты. В частности он способствует отшелушиванию омертвевшего поверхностного слоя кожи, а также способствует уменьшению выработки секрета сальными железами, что препятствует образованию угрей.

Эффезел гель: цена на 2018 год

Гель Эффезел цена за упаковку геля 30 г – составит от 1100 до 1300 руб.

Эффезел гель: аналоги
100% аналогом является французский препарат Эпидуо (туба 30 г стоит 1200 руб).

Продающиеся в аптеках препараты от угрей и прыщей по-разному действуют при наличии только угревой сыпи, при наличии только прыщей, а также при комбинированном поражении (т.е. когда на коже есть одновременно и угри, и прыщи).

  • Использование при комбинированном поражении  – в данном случае Эффезел будет самым лучшим вариантом лечения, т.к. он сочетает в себе самые эффективные компоненты: ретиноид Адапален является лучшим средством от угрей, а противомикробный компонент пероксид бензоила – лучшее средство для лечения прыщей. В сумме вы получаете отличный результат.
  • Использование Эффезел-геля при угревой сыпи  – если у Вас только угри, но нет прыщей – использование препарата возможно, но является не совсем хорошим выбором. Это связано с тем, что входящий в состав бензоил пероксида «работать» не будет, но при этом будет стимулировать к себе привыкание и появление более агрессивных бактерий, не чувствительных к лекарственной терапии.Оптимальным вариантом лечения угревой сыпи является применение монокомпонентных ретиноидов на основе адапалена, третиноина или тазаротена.
  • Использование при прыщах  – препарат Эффезел будет эффективен при прыщах, как в форме папул, так и пустул. Папулы означают, что в волосяном фолликуле идет воспаление, но без образования гноя. Пустулы представляют собой классические прыщи с пузырьком гноя внутри фолликула.Как мы сказали: препарат будет эффективен. Однако, если у Вас есть только прыщи (без угрей), то мы все же порекомендовали начать лечение с  монокомпонентных препаратов пероксида бензоила.

Схема применения  –

Эффезел гель наносится на пораженные участки кожи тонким слоем при помощи кончиков пальцев. Препарат должен использоваться только 1 раз в день. Предпочтительнее обработку проводить вечером (перед сном). Предварительно нужно хорошо очистить кожу при помощи мягкого моющего средства и хорошо ее просушить.

Продолжительность лечения зависит от конкретной ситуации и определяется врачом индивидуально. Видимый эффект от применения развивается в срок от 1 до 4х недель. Но для закрепления эффекта – лечение обычно проводится дольше.

Побочные эффекты  –

Возможно появление симптомов раздражения кожи, например, сухость и шелушение. Обычно такие симптомы проходят через 1-1,5 недели.

Если такие симптомы появились – Вы можете либо сократить количество аппликаций геля (наносить его через день, а не каждый день).

Другой вариант – начать параллельное использование увлажняющих средств, например, Куриозин-геля на основе гиалуроновой кислоты и цинка (рис.8).

Для предотвращения развития побочных эффектов Вы не должны параллельно с использованием Эффезела – использовать другие средства, содержащие ретиноиды, пероксид бензоила или препараты похожего действия, а также косметические средства с раздражающим и подсушивающим эффектом, пилинги.

Противопоказания  –

Аллергические реакции к любому из компонентов препарата. Содержащийся в препарате пропиленгликоль (E1520) может вызвать раздражение кожи. При подозрении на аллергию использование препарата нужно прекратить.

Особые указания по применению  –

  • нельзя наносить Эффезел на кожу, на которой есть ссадины и царапины,
  • нельзя наносить Эффезел на слизистые оболочки (глаз, рта),
  • Эффезел при контакте с окрашенными волосами, одеждой – вызывает их обесцвечивание, поэтому наносите препарат только на кожу,
  • адапален и пероксид бензоила увеличивают чувствительность кожи к солнечному свету. Поэтому, если вы используете препарат в периоды высокой солнечной активности – необходимо использовать солнцезащитные кремы, панамы и т.д.

Эффезел нельзя применять у беременных женщин. А вот у кормящих женщин препарат может применяться без ущерба для ребенка.

Условия и сроки хранения  –

Хранить при температуре не выше 30°С.
Срок годности составляет 2 года, однако после вскрытия туры рекомендуется использовать препарат в течение полугода.

Надеемся, что наша статья оказалась вам полезной!

редакция портала.

Источник: https://24stoma.ru/effezel-gel.html

Ф-Гель: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Ф-гель

Данный лекарственный препарат является нестероидным противовоспалительным средством и предназначается для местного, наружного применения (нанесения на кожу).

Кетопрофен относится к таким НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам), которые имеют ярко выраженный болеутоляющий эффект.

Свойства кетопрофена к снятию боли, в особенности при местном применении, объясняются его механизмом воздействия. Данное вещество способно снижать синтезирование группы полиненасыщенных липидных веществ, обладающих физиологической активностью и являющихся гормоноподобными компонентами – простагландинов.

Такой механизм вызван свойством кетопрофена ингибировать активность циклооксигеназы.

Кроме того, кетопрофен обладает свойством стабилизировать лизосомные мембраны, угнетая синтезирование лейкотриенов, и производя антибрадикининовый эффект.

Как следствие, боли и отеки, возникающие при возникновении воспалительного процесса, в месте нанесения препарата снижаются.

Состав и форма выпуска

Основной действующий компонент: кетопрофен.

Вспомогательные компоненты: этанол 96 %, метилпарабен, карбомер, трометамин, масло лавандовое и нероли, вода очищенная.

Препарат производится в форме геля, который фасуется в тубы объемом по 30 грамм. В 1 грамме геля содержится 25 мг кетопрофена.

Показания

Данное лекарственное средство предназначено для лечения боли в мышцах и суставах, а также при воспалении сухожилий, вызванных последствиями травм.

Противопоказания

Рассматриваемый лекарственный препарат не применяют, если у пациента наблюдалась когда-либо ранее гиперчувствительность (аллергия) к одному из компонентов, входящих в его состав.

Также противопоказан при:

— реакциях фотосенсибилизации когда-либо в прошлом;

— обострении язвы желудка или 12-перстной кишки, желудочно-кишечных кровотечениях в прошлом;

— хронической диспепсии (дискомфорте и боли в верхней части живота);

— повреждениях кожи, мокнущих дерматозах, высыпаниях, травмах кожи, раздражении, зуде, кожных инфекция, акне, ожогах.

Не следует прокрывать окклюзионной повязкой.

Детям до 15 лет гель не применяют.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не рекомендуется применять для лечения беременных женщин.

Лактацию на время лечения данным препаратом приостанавливают.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения, 1-2 раза в день.

Для правильного нанесения следует выдавить немного геля, от 3 до 5 см в день и нанести на кожу, находящуюся над поврежденной мышечной или суставной тканью. Гель следует втереть легкими круговыми движениями.

10 см геля соответствуют 200 мг кетопрофена.

В целом количество геля может быть большим или меньшим, в зависимости от размера поврежденной ткани, но не более 30 см геля.

Длительность курсов лечения – от 7 до 10 дней.

Не следует покрывать кожу с гелем повязкой. Гель не обладает выраженным запахом, не пачкает одежду.

После нанесения геля необходимо тщательно вымыть руки (кроме случаев, когда лечению гелем подверглись собственно руки).

Передозировка

Передозировка данным препаратом системного характера маловероятна из-за низкой биодоступности кетопрофена.

Применение больших доз в течение продолжительного времени может вызвать раздражение на коже, зуд, экзему, другие побочные эффекты.

В этом случае гель нужно смыть при помощи теплой воды.

Если случайно принять препарат внутрь, может возникнуть тошнота, рвота, сонливость, боль в эпигастрии, головокружение, кому, угнетение дыхания, кровотечения из ЖКТ, снижение артериального давления.

Специфический антидот не установлен.

Если после передозировки прошло не более 60 минут, эффективным будет промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

Применение указанного лекарственного средства у пациента может вызвать побочные эффекты в виде:

— зуда, эритемы, жжения, экземы, в т.ч. генерализованной;

сенсибилизация (при пребывании на солнце), дерматита, некроза кожи;

— боли в животе, тошноты, рвоты, изжоги, диареи, запора, язвы желудка, кровотечений из ЖКТ;

— головной боли, сонливости;

— покраснения, сыпи, волдырей, ангионевротического отека, астмы;

— обострения почечной недостаточности, нефрита;

— сухости и раздражения кожи.

Обычно побочные эффекты проходят вместе с отменой препарата.

Условия и сроки хранения

Срок годности — до 2 лет.

Температура хранения не должна быть ниже 15°С и превышать 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/f-gel.htm

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть