Фаниган

«Фаниган» – это универсальный противовоспалительный препарат, который помогает вести эффективную борьбу с различного рода заболеваниями. В его составе есть два важных компонента. Это парацетамол и диклофенак. Они помогают эффективно снять воспалительный процесс в организме, головную боль, понизить жар.

Это симптоматическое средство, и оно не восстанавливает состояние здоровья, а только убирает возникшие симптомы заболевания. Поэтому при проведении лечения различного рода патологий необходимо применять другие дополнительные препараты, потому как «Фаниган» лишь временно улучшает состояние здоровья пациента.

Содержание

Фармакологическое действие

В состав препарата «Фаниган» входят парацетамол и диклофенак, работа которых –оказывать противовоспалительное, а также обезболивающее действие. Если же заболевания пациента носит ревматический характер, тогда его действие заключается в уменьшении болей в суставах, снятию отека, противовоспалительном эффекте.

Если пациенту провели операцию, то «Фаниган» поможет эффективно уменьшить ощущение боли, снять отечность раны. Также медикамент является отличным помощником при дисменорее и приступах мигрени.

Все компоненты, которые входят в препарат «Фаниган», очень хорошо и быстро всасываются. Его можно применять независимо от приема пищи, это никоим образом не влияет на абсорбцию. Количество активного вещества, которое концентрируется в крови, равно полученной дозе препарата. Самый высокий ее уровень фиксируется через час после приема.

Большая часть диклофенака выводится из организма вместе с мочой, а оставшееся – с калом или желчью. Парацетамол же выводится из организма только с мочой.

Применение препарата

Необходимо разобраться с препаратом «Фаниган», от чего пьют его, чтобы иметь представление о спектре действий. А показаний для его применения достаточно:

  • ревматические заболевания, такие, как остеоартроз, бурсит, миозит и прочие;
  • заболевания позвоночного столба;
  • ушибы, растяжения связок;
  • после проведенной операции;
  • появление приступов мигрени;
  • почечные и печеночные покалывания;
  • ЛОР-заболевания такие, как отит, фарингит и тонзиллит;
  • зубная боль;
  • ощущение боли в мышцах и суставах после проведения тяжелых физических нагрузок.

Каждая доза препарата подбирается пациенту строго индивидуально в зависимости от возраста, протекания заболевания, переносимости средства.

Если пациент имеет первичную альгодисменорею, тогда медикамент необходимо применять не больше 3 таблеток в сутки, а одноразово дозу можно повысить до 4 таблеток препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки имеются в виду) очень простая. Главное – придерживаться всех предписанных врачом доз.

Препарат «Фаниган» (таблетки) для подростков, масса тела которых составляет меньше 60 кг, необходимо применять по 2-3 шт. в течение суток. Если же симптомы не имеют сильно выраженного характера или необходима длительная терапия, тогда рекомендуется пить две таблетки в сутки, одну – утром, вторую – вечером. Максимальная доза в сутки не должна быть больше, чем три таблетки.

В зависимости от динамики заболевания принимают не больше 7 дней препарат «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) предполагает лечение детей в возрасте от 6 до 12 лет.

В этом случае необходимо принимать во внимание, что суточная доза для этой возрастной категории должна быть в пределах 0,5 – 2 мг/кг массы тела. Эту дозу требуется равномерно распределить на три приема.

Если же необходимо проводить лечение ювенильного ревматоидного артрита, то в этом случае доза может быть увеличена до 3 мг/кг.

Суточную норму для детей этой категории рассчитывают по диклофенаку, и она должна быть в пределах 3 мг/кг массы тела при приеме препарата «Фаниган» (таблетки).

Инструкция нужна только для ознакомления, а точную дозу для каждого индивидуального случая определяет только специалист. Также при различных патологиях определяются необходимая норма и длительность лечения.

Для детей школьного возраста дозировка рассчитывается в зависимости от веса.

Побочные эффекты

Каждое лекарственное средство имеет и побочные явления, которые необходимо учитывать при использовании, в том числе и при употреблении такого препарата, как «Фаниган» (таблетки). Инструкция по их применению предупреждает о некоторых побочных эффектах, хотя в основном препарат переносится очень хорошо.

Среди негативных явлений может быть тошнота, диарея, рвота, запор. Кроме всего этого, могут возникнуть головокружение и головные боли, а в очень редких случаях – сонливость или бессонница.

Также прием средства может привести к нарушению зрения или к потере вкусовых ощущений, высыпаниям на коже, экземе, синдрому Стивена-Джонсонса.

Иногда фиксируется повышение давления, болевые ощущения за грудной клеткой, тахикардия, бронхоспазм, в очень редких случаях – пневмонит, васкулит, почечная недостаточность, гематурия от приема препарата «Фаниган».

Инструкция по применению (таблетки) также не исключает возможности возникновения побочных эффектов со стороны психики – это может быть депрессия, бессонница, постоянная раздражительность, сильное ощущение страха, ночные кошмары. Со стороны сердечной системы может возникнуть одышка, резкая боль в области сердца, не исключено развитие сердечной недостаточности. Также может наблюдаться резкое нарушение слуха, звон или шум в ушах.

Высыпания на коже, зуд, резкая потеря волос также могут стать поводом обращения к врачу. После возникновения побочных эффектов врач должен отменить этот препарат и назначить другой, который будет абсолютно безопасен для здоровья пациента.

Противопоказания

При исследованиях свойств препарата были найдены и противопоказания для его использования – язва желудка или двенадцатиперстной кишки, при дефиците в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нельзя использовать детям до 6 лет.

Среди противопоказаний – приступы астмы, крапивница и прочие заболевания, которые появились вследствие приема диклофенака, парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. Также он не рекомендован при нарушении функций печени и почек.

Применение при беременности

Имеются некоторые противопоказания для женщин при использовании препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) запрещает пить его при беременности и кормлении грудью.

Этот препарат, как и все противовоспалительные нестероидные средства, может закрыть проток Боталлова, привести к маловодию и легочной гипертензии.

Также имеется большой риск появления маточного кровотечения, периферических отеков и атонии матки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении препарата «Фаниган» (таблетки) значительно повышается в сыворотке крови уровень лития и диоксина. Активность диуретиков становится значительно меньшей, и поэтому при использовании средства необходимо вести постоянный контроль за уровнем калия в крови.

Также необходимо назначать вместе с калийсберегающими диуретиками таблетки «Фаниган». Применение их одновременно с НПВС повышает риск появления побочных эффектов. Также необходимо постоянно наблюдать за составом крови.

Если же препарат применять вместе с антикоагулянтами, то возможен риск появления кровотечения, поэтому также нужно сдавать анализы на свертываемость крови.

Передозировка

Если пациент по какой-то причине употребил таблеток свыше нормы, возможно возникновение таких симптомов передозировки:

  • падение артериального давления;
  • сбой в дыхании;
  • почечная недостаточность;
  • судорожный синдром;
  • нарушений функций ЖКТ.

Если лекарство «Фаниган» привело к интоксикации организма, то необходимо помнить, что форсированный диурез не несет никакой эффективности, а представляет большую опасность для здоровья. Если произошла передозировка препаратом, то категорически запрещается применять антигистаминные средства, этакриновую кислоту, потому что они могут привести к индуцированию ферментных систем цихотрома Р-450.

Дополнительные рекомендации

Если препарат был назначен пациентам, у которых есть патология желудка и кишечника, язвенное заболевание, болезнь Крона, то необходимо очень тщательно вести контроль их состояния.

Также прием «Фанигана» подразумевает повышение активности ферментов печени, в этом случае необходимо вести постоянное наблюдение за функционированием данного органа.

Если же станет заметно повышение активности ферментов печени или же возникнут какие-либо другие симптомы, указывающие на заболевание, то препарат срочно требуется отменить. Также медикамент у некоторых групп пациентов может вызвать приступ печеночной порфирии, и таким людям его необходимо особо осторожно применять.

Большую роль в хорошем почечном кровотоке играют простагландины. В этом случае люди, имеющие какие-либо заболевания почек или сердца, принимающие диуретики, пожилые люди или пациенты после операций должны принимать препарат очень осторожно. Если его отменить, то почки восстановят свою нормальную работу.

Также во время применения препарата необходимо вести тщательный контроль за системой гемостаза, потому как это средство может значительно угнетать агрегацию тромбоцитов на момент лечения. Людям, имеющим ослабленный организм, малый вес или пожилым пациентам необходимо назначать самую малую дозу препарата «Фаниган».

От чего пьют его еще? Он применяется при многих заболеваниях, но необходимо помнить, что он эффективно маскирует все симптомы инфекционных недугов, но не лечит их. Также необходимо учитывать, что у людей, которые каждый день получают большую как физическую, так и эмоциональную нагрузку на работе, может возникнуть головокружение, поэтому нужно быть предельно внимательными.

Возможно ли грудное вскармливание во время приема препарата «Фаниган» (таблетки)? Инструкция рекомендует полное прекращение вскармливания ребенка, потому как такие составляющие препарата, как диклофенак и парацетамол, активно проникают в материнское молоко.

В период приема средства необходимо быть очень осторожными при управлении любым транспортом и при работе с механизмами.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток, которые имеют оранжевый окрас. В каждом блистере находится по четыре пилюли.

Способ хранения

Имеются некоторые рекомендации по хранению препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки мы рассматриваем) подразумевает хранение только в сухом месте, недоступном детям. Температура воздуха должна быть не выше 25 градусов. Срок годности составляет 3 года от даты изготовления.

«Фаниган»: аналоги

У препарата есть следующие аналоги:

  • «Олфен-75».
  • «Паноксен».
  • «Диклофенак с парацетамолом».
  • «Бол-ран».
  • «Диклопар».
  • «Мегафен плюс» и много других.

Мнения пациентов

«Фаниган» отзывы имеет только хорошие. Средство очень широко известно и используется для лечения разного рода заболеваний уже много лет. По отзывам можно сказать, что препарат работает достаточно эффективно при правильном его употреблении и соблюдении всех инструкций. Если появились побочные эффекты, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Многие люди используют препарат без предварительной консультации со специалистом, и в результате пишут негативный отзыв. Но есть очень большое количество положительных отзывов, в которых говорится о высокой эффективность медикамента, например, при болях в суставах, при зубной боли и прочем.

Перед тем как начинать применять «Фаниган», человеку необходимо точно знать, с какой целью он это делает. Точно ответить на данный вопрос сможет только специалист.

«Фаниган» (таблетки). Цена

Препарат имеет приемлемую цену. Стоимость одной упаковки составляет около 120 рублей.

Источник: http://fb.ru/article/188803/fanigan-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletki-preparat-fanigan-tsena-otzyivyi

Какие заменители препарата Фаниган существуют?

Фаниган

Оглавление

  • О средстве
  • Список аналогов
  • Заключение

Если по некоторым причинам пациенту не подходит препарат Фаниган, аналоги подбираются с учетом вида активного соединения, которое входит в состав.

Дополнительно учитывают дозировку, побочные явления и противопоказания. Иногда лекарственное средство отличается по форме выпуска. Однако это не является причиной для его отмены, т.к.

важно лишь сделать пересчет дозировки лекарства местного системного действия.

Кроме того, оценивают риски, т.к. таблетки, инъекции часто провоцируют появление большого количества побочных эффектов. Это обусловлено тем, что подобные лекарства оказывают влияние на весь организм.

О средстве

Препарат характеризуется комбинированным действием. Он проявляет противовоспалительную активность, помогает уменьшить боли, снизить жар. Средство содержит два действующих вещества: диклофенак натрия, парацетамол. Лекарственная форма: таблетки, мазь. Производителем является индийская компания Кусум Хелтхкер ПВТ ЛТД.

Область применения:

  • боли;
  • воспалительные процессы разной этиологии;
  • деградация тканей позвоночника и суставов (артрит, артроз);
  • травмы;
  • растяжение связок;
  • восстановление в послеоперационный период;
  • болезни ЛОР-органов;
  • невралгия.

Список аналогов

Препараты, которые могут заменить средство Фаниган, делятся на несколько групп:

  • сходные по составу, они содержат одинаковые активные соединения, вспомогательные вещества могут быть разными;
  • компоненты разнятся, но принцип действия единый;
  • препараты отличаются по форме выпуска, но они могут иметь идентичный состав и принцип действия, дозировка активных веществ в таких средствах всегда меньше.

Российские

Наиболее распространенным является Диклофенак. Он содержит одноименный компонент. Данное вещество — ингибитор ферментов циклооксигеназы. В результате подавления процесса их продукции замедляется развитие воспаления.

Благодаря этому отмечается противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Препарат влияет на обмен веществ: метаболизм арахидоновой кислоты, синтез простагландинов.

Во время лечения отмечается снижение отечности, проходит скованность.

Производится средство в России. Диклофенак рекомендован при различных дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, ревматических поражениях мягких тканей, отеках после травмирования, в период восстановления после оперативного вмешательства, при любых воспалительных процессах неревматического характера. Заболевания, при которых показан препарат:

  • полиартрит в хронической форме;
  • артроз;
  • спондилоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • неврит;
  • невралгия;
  • приступы подагры.

Недостатком средства является большое количество побочных эффектов, среди которых отмечают беременность, болезни ЖКТ, детский возраст, лактацию, изменение состава крови неясной этиологии. Диклофенак противопоказан и при гиперчувствительности к активному веществу. Во время лечения может возникнуть мигрень, отмечается нарушение работы нервной, желудочно-кишечной системы.

Еще одним заменителем является Индометацин. Предлагается в виде мази и таблеток. Препарат содержит одноименное активное вещество. Его характеризует местнообезболивающее, противовоспалительное, противоотечное действие. Благодаря этому средству снижается выраженность отека, восстанавливается двигательная активность.

Индометацин рекомендован при патологических состояниях воспалительного характера, которые поражают костно-мышечную систему. Его назначают и при заболеваниях сосудов, например, при венозной недостаточности, варикозе.

Показанием к применению в данном случае является возникновение боли, развивающийся воспалительный процесс, отеки. При образовании гематом в результате травмирования тоже рекомендуется использовать данный препарат.

С его помощью восстанавливают подвижность после продолжительного периода иммобилизации.

Из противопоказаний отмечают индивидуальную непереносимость активного компонента индометацина или же любого действующего вещества средств НПВС.

Препарат запрещен к применению при язвенном заболевании желудка и кишечника, особенно если состояние обострилось. В детском возрасте (младше 14 лет), а также в случаях, когда нарушена функция кроветворения, Индометацин тоже противопоказан.

Его не назначают при дисфункции печени, почек, сердца, в период беременности и грудного вскармливания.

Побочные явления развиваются редко. Иногда могут возникнуть сыпь, зуд, гиперемия. Этот препарат следует принимать с осторожностью, если назначены и другие лекарства.

Перед его использованием лучше сначала проконсультироваться с врачом, т.к. вещество индометацин может усиливать или, наоборот, угнетать функцию препаратов при одновременном приеме.

Зарубежные

Из зарубежных аналогов особенно выделяются некоторые. К распространенным средствам относят Паноксен. Производится в виде таблеток. Это средство содержит аналогичные действующие вещества, что и лекарство Фаниган.

Паноксен представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Он характеризуется комбинированным действием. Дополнительно угнетает воспаление, восстанавливает подвижность при дегенеративных заболеваниях, устраняя неприятные ощущения.

Еще лекарство нормализует температуру тела.

Активные компоненты характеризуются сходными свойствами, но парацетамол в большей мере действует как анальгетик, а еще устраняет жар. Диклофенак несколько эффективнее, по этой причине он содержится в умеренной дозировке. Показания к применению:

  • заболевания неинфекционного характера опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артрит, артроз, остеоартроз и пр.);
  • невралгия;
  • болевой синдром любой этиологии.

У препаратов НПВС много противопоказаний. Паноксен — не исключение. Данное средство не назначают в ряде случаев:

  • непереносимость активных компонентов;
  • гиперкалиемия;
  • дисфункция печени, почек;
  • период беременности, лактации;
  • бронхиальная астма в сочетании с болезнями ЛОР-органов;
  • восстановление после коронарного шунтирования;
  • язва желудка, кишечника;
  • детский возраст (младше 12 лет).

Выделяют ряд патологий, при которых следует проявлять осторожность во время терапии, тщательно наблюдать за состоянием организма. К ним относят болезни сердца, сахарный диабет, порфирию. Данное лекарство нельзя использовать, если есть необходимость в управлении транспортным средством во время лечения.

Ибуклин — еще один аналог. Это двухкомпонентный препарат, содержит ибупрофен, парацетамол. Данное средство является ингибитором ферментов воспалительного процесса. Устраняет боли слабой и умеренной интенсивности, нормализует температуру тела.

Препарат рекомендован при болях и воспалении разной этиологии. Его назначают при любых формах артрита, заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания такие же, что и у аналогов НПВС: почечная, печеночная недостаточность, язвенная болезнь органов ЖКТ, беременность, лактация.

Седальгин содержит метамизол натрия, кофеин, тиамина гидрохлорид. Он проявляет обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее свойство. Преимуществом данного средства является быстрая, полная всасываемость, что обеспечивает наступление улучшения за короткие сроки.

https://www.youtube.com/watch?v=uJTd88j_wBo

Препарат рекомендован при болях разной этиологии: мышечных, зубных, суставных, неврологического характера. Противопоказания: дисфункция почек, печени, нарушения сна, бронхоспазм, гипертония, детский возраст (младше 12 лет), непереносимость глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Заключение

Из рассмотренных аналогов каждый характеризуется одинаковой эффективностью. По данному критерию они не уступают средству Фаниган. Однако есть некоторые отличия. Так, форма выпуска большинства аналогов — таблетки. Фаниган же предлагается еще и в виде мази.

Дозировка у препаратов–заменителей часто отличается. Если ранее было назначено другое количество средства, необходимо сделать пересчет, особенно в случаях, когда терапия требуется ребенку. При выборе лекарства учитывают побочные явления. В большинстве случаев они сходны, однако есть некоторые исключения, дополнительные ограничения.

Источник: https://OrtoCure.ru/preparaty/fanigan-analogi.html

Фаниган: инструкция по применению таблеток и геля

Фаниган
Латинское название: Fanigan
Код АТХ: M01AB55
Действующее вещество: Парацетамол,диклофенак натрия

Производитель: Кусум Хелтхкер ПВТ ЛТД, Индия

Условие отпуска из аптеки: По рецепту

Фаниган входит в число комбинированных медикаментозных средств, обусловливающих противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее влияние. Относится к группе нестероидных средств. В его основе лежит диклофенак натрия и парацетамол.

Эта комбинация лечебных веществ хорошо справляется с проявлениями головной, суставной и мышечной боли. Также медикамент используется при определенных ЛОР — заболеваниях, в после операционный период, при приступах почечной колики и пр.

Выпускается в таблетированной форме и в виде наружного геля.

Показания к применению

Фаниган рекомендовано принимать при следующей диагностике:

  • Патологии опорно-двигательного аппарата
  • Зубные и головные боли
  • Различного рода недуги позвоночника
  • Отеки воспалительного характера
  • Проявления радикулита
  • Болезни Лор-органов
  • Почечные и печеночные колики
  • Острые приступы подагры
  • Некоторые инфекции
  • Болезненность мышц и суставов по причине высоких нагрузок
  • Растяжение связок и пр.

Состав препарата

В таблетках содержится: парацетамол и диклофенак натрия. Их дополнением выступают: поливинлпирролидон, целлюза, крахмал, магния стеарат и пр.

Основа геля: диклофенак, ментол, метилсалицил, льняное масло. Второстепенные вещества: пропиленгликоль, натрия гидроксид, очищенная вода и некоторые другие.

Лечебные свойства

Положительное влияние медикамента обеспечивают его основные компоненты: парацетамол и диклофенак.

Механизм их действия заключается в жаропонижающем и противовоспалительном влиянии, хорошем обезболивании, устранении отечности.

Лекарство хорошо всасывается и быстро попадает в ткани и органы, его наивысшая концентрация отмечается через 60-80 минут. Выводится большая половина в калом и желчью, остальная часть – с мочой.

Формы выпуска

Стоимость около 120 рублей

Таблетки овальной формы, оранжевого оттенка с былыми вкраплениями, по 4 или 10 таблеток в блистере. В пачке из картона по 10 или 25 блистеров.

Гель однородной консистенции, с характерным запахом. Отпускается в тубе по 30 и 100 г, находящемся в картонной упаковке, вместе с прилагаемым описанием.

Способ применения

Дозировка варьируется зависимо от вида заболевания, состояния и возраста больного. Ее корректировку проводить врач, самостоятельно этого делать не стоит, поскольку можно нанести вред здоровью.

Обычно назначают по 2-3 таблетки в сутки для взрослых, у которых вес тела превышает 60 кг. Если патология протекает в несложной форме, возможно понижение дозы до 2 таблеток в день, которые принимают утром и вечером.

Примерная цена 100 рублей

Для пациентов с массой тела меньше 60 кг и людям пожилого возраста, назначается минимальная дозировка. Продолжительность курса должна составлять не более 7 дней.

Фаниган гель предназначен для наружного использования. На больное место наносится 4-6 гр препарата 2-3 раза в день и легкими массажными движения втирается в кожу. Суточная норма не должна превышать 100 мг, лечение проводиться не больше недели.

При беременности и грудном вскармливании

Как и многие другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, Фаниган во время вынашивания малыша и лактации, строго запрещен. Его прием может привести к маточному кровотечению, периферическим отекам, легочной гипертензии, различным аномалиям матки и другим опасным последствиям.

Противопоказания

Фаниган не разрешен к назначению при:

  • Непереносимости любых составляющих
  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Тяжелых поражениях печени и почек
  • Нехватке глюклюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Кровотечениях ЖКТ
  • Определенных патологиях крови.
  • Болезнях периферических артерий

Помимо этого, лекарство противопоказано при беременности, кормлении и детям до четырнадцатилетнего возраста.

Меры предосторожности

С особой осторожностью проводят лечение препаратом пациенты после перенесенного инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца.

Нельзя совмещать Фаниган с алкогольными напитками.

Проводить лечение необходимо только по предписанию доктора, не превышать рекомендованных доз.

Терапия должна длиться не больше 7 дней, дабы минимализировать появлений негативной симптоматики.

Желательно избегать одновременного приема с системными НПВС и лекарствами с содержанием парацетамола.

По инструкции при терапии Фаниганом рекомендуют контролировать картину крови.

Если негативные признаки не проходят нужно срочно обратиться к доктору.

При лечении данным медикаментом желательно отказаться от управления транспорт и остерегаться работ, требующих особой концентрации внимания.

Нужно избегать лекарственных средств на спиртовой основе.

Гель нельзя наносить на открытие раны и поврежденную кожу.

Следует избегать попадание лекарства в глаза. Если произошла такая ситуация необходимо их тщательно промыть водой.

Перекрестное лекарственное взаимодействие

Совместный прием с диуретиками понижает их активность.

Использование с НПВС может привести к высокому риску возникновения негативных признаков.

Антикоагулянты наряду с Фаниганом очень часто влияют на возникновение кровотечений.

Лекарство значительно повышает токсическую активность Циклоспорина.

Местную форму можно использовать с другими медикаментами, однако длительное применение крайне не желательно.

Фаниган ослабляет действенность Рифампицина, Кабамазепина, Холестирамина

Побочные эффекты

В большинстве случае Фаниган хорошо воспринимается организмом, но иногда случаются негативные проявления:

  • Приступы тошноты и рвоты, проблемы со стулом, проявляющие запором или поносом, обострение язвенного колита, изредка гепатит.
  • Боли в голове, проблемы со сном, головокружения, нарушение зрения и вкуса, чувство шума в ушах, тревожность, перепады настроения
  • Симптоматика крапивницы и экземы
  • Скачки АД, учащенный ритм сердца
  • Дисфункция печени и почек
  • Болезненность в грудной клетке, одышка
  • Тромбоцитопения, анемия
  • Понижение полового влечения.

Местные формы могут вызвать признаки аллергии: жжение, зуд, покраснение и пр.

Передозировка

При высоких дозах отмечается высокое АД, почечная недостаточность, возможно нарушение функционирования пищеварительной системы. В определенных ситуациях зафиксировано затрудненное дыхание, судорожный синдром. Превышение норм лечат с помощью симптоматической терапии.

Условия и срок хранения

По инструкции к применению сберегать медикамент желательно при комнатном температурном режиме, в темном и сухом месте. Период пригодности не больше 3 лет.

Диклопар

Фламинго Фармасютикалс ЛТД, Индия

Цена от 90 до 160 рублей

Диклопар – нестероидный противовоспалительный медикамент, включающий парацетамол и диклофенак натрия. Широко назначается при устранении болезненности и воспаления во время лечения суставных и мышечных болей, приступах мигрени, почечной колике, после хирургических вмешательств и пр. Принимают в таблетированной форме.

Плюсы:

  • При правильном применении высокоэффективен
  • Доступная стоимость.

Минусы:

  • Длительный прием запрещен
  • Много отрицательных проявлений.

Паноксен

Англо-Френч Драгс энд Индастриз, Индия

Цена от 150 до 185 рублей

Паноксен состоит из комбинации парацетамола и диклофенака, предназначенных для устранения болевого синдрома, воспалительного процесса и жара. Проявляет свою действенность при патологиях неинфекционного характера. Паноксен представлен таблетками, мазь и форма крема отсутствует.

Плюсы:

  • Приемлемая цена
  • Хорошая действенность.

Минусы:

  • Нельзя беременным и кормящим
  • Немало побочных симптомов.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Фаниган»
Скачать инструкцию «Фаниган»
57 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/fanigan-instrukcija-po-primeneniju/

Фаниган: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Фаниган

Фаниган — комбинированный препарат, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и болеутоляющее действие. Он применяется для купированиы болей различного генеза. По показаниям препарат может применяться у пациентов старше 14 лет. Нестероидное противовоспалительное средство запрещено пить в период беременности и лактации.

Лекарственная форма

Фаниган выпускается в таблетках.

Описание и состав

Выпускается препарат в оранжевых таблетках.

В качестве активных веществ Фаниган содержит диклофенак и парацетамол. Кроме них, в состав таблеток входит следующие вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • Е 572;
  • поливинилпиролидон;
  • Е 110;
  • кроскармелоза натрия;
  • МКЦ;
  • пропилпарабен натрия.

Фаниган — комбинированное лекарственное средство, которое купирует воспалительный процесс, оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

На фоне терапии уменьшаются боли в суставах, скованность в них по утрам и отечность. Фаниган быстро всасывается после принятия внутрь, прием пищи не влияет на адсорбцию.

Максимальная концентрация в организме наблюдается через 1—1,5 часа после орального приема. Весь диклофенак связывается с белками, до 60% его выводится через почки, остальное через кишечник.

Парацетамол подвергается метаболизму в печени, выводится с мочой.

Фармакологическая группа

Фаниган относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

для взрослых

Фаниган принимается при болях различного генеза, в том числе, если у пациента наблюдаются:

  • воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний, таких как остеоартроз, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, воспаление околосуставной сумки, сухожилий, мышечной ткани;
  • болезни позвоночника;
  • ушибы, растяжение сухожильно-связочного аппарата;
  • послеоперационный период;
  • почечная и печеночная колика;
  • гинекологические заболевания, которые сопровождаются болями, в том числе первичная дисменорея, воспаление придатков;
  • заболевания ЛОР-органов, в том числе воспаление уха, тонзиллит, фарингит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • миалгия и артралгия, которые возникают после тяжелых физических нагрузок.

для детей

Фаниган по показаниям можно прописывать детям старше 14 лет.

для беременных и в период лактации

Нестероидное противовоспалительное средство запрещено принимать во время вынашивания плода и грудного вскармливания. Фаниган может стать причиной преждевременного закрытия Боталлова протока, легочной гипертензии, олигурии и маловодия. На фоне терапии повышается вероятность кровотечения из половых путей, атонии матки и отеков конечностей.

Противопоказания

Фаниган нельзя пить, если у пациента диагностированы следующие патологии:

  • непереносимость состава таблеток;
  • признаки аллергии в анамнезе, такие как приступ бронхиальной астмы, уртикария, насморк и другие, которые возникли из-за приема НПВС;
  • пептическая язва желудка и 12-ти перстной кишки;
  • декомпенсированные поражения печени и почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушения кровообразования неясного генеза.

Применения и дозы

Схему терапии врач подбирает в каждом конкретном случае в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести патологии, ответа организма больного на лечения, переносимости им противовоспалительного средства.

для взрослых

В начале терапии препарат назначают по 1 таблетки 2—3 раза в день. Если боли несильно выражены или Фаниган принимается в течение долгого времени, то суточную дозировку рекомендуется сократить до 2-х таблеток и принимать ее через 12 часов. В течение 24 часов можно выпить не более 3-х таблеток. Курс терапии может варьировать от 5 до 7 дней.

для детей

Фаниган можно прописывать детям старше 14 лет, в тех же дозировках, что и взрослым.

для беременных и в период лактации

Фаниган запрещено прописывать беременным и кормящим.

Побочные действия

Обычно лекарственное средство хорошо, но и он может стать причиной следующих нежелательных реакций:

  • тошнота, рвота, жидкий стул, запор, обострение язвенного колита;
  • головная боль, вертиго, сонливость, раздражительность, нарушение со сном;
  • расстройство чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • высыпания, уртикария, буллезная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла, экзема;
  • повышение уровня энзимов печени, гепатит;
  • учащение сердцебиения, загрудинные боли, бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция с падением давления;
  • васкулит, пульмонит;
  • появление крови и белка в моче, острая почечная недостаточность, нефротический синдром;
  • понижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед приемом таблеток Фаниган нужно сообщить врачу обо всех принимаемых лекарствах, так как некоторые из них вступает с ним во взаимодействие.

На фоне терапии повышается уровень лития и дигоксина в организме.

Фаниган понижает активность мочегонных средств, поэтому нужно регулярно контролировать содержания калия в крови при одновременном приеме НПВС с калийсберегающими диуретиками.

Не рекомендуется применять Фаниган в комплексе с другими НПВП, так как в этом случае возрастает риск побочных эффектов. Когда же такая комбинация неизбежна, нужно постоянно контролировать периферическую картину крови.

При назначении на фоне терапии антикоагулянтов повышается вероятность кровотечения, поэтому надо следить за свертываемостью крови.
Фаниган повышает уровень метотрексата в крови, усиливает нефротоксический эффект циклоспорина.

Особые указания

Из-за приема таблеток Фаниган возможно развитие головокружения, поэтому нужно быть осторожным при управлении автомобилем.

Передозировка

При случайном и предумышленном превышении рекомендуемой дозировки Фанигана возможно появления следующих признаков передозировки:

  • понижения артериального дыхания;
  • судороги;
  • расстройство дыхания;
  • нарушение функции пищеварительного тракта.

При передозировке запрещен форсированный диурез, который не только неэффективен, но и опасен. Гемодиализ и перитонеальный диализ тоже неэффективны.

Запрещено при отравлении прописывать противоаллергические медикаменты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, так как они индуцируют энзимные системы цитохрома Р-450, в результате повышается образование гепатотоксичных метаболитов.

Противоядие не существует, назначают медикаменты, устраняющие признаки интоксикации.

Условия хранения

Хранить таблетки Фаниган нужно в защищенном от света и влаги месте, при температуре 25 градусов, в течение 3-х лет с момента выпуска.

Аналоги

Фаниган можно заменить на следующие аналогичные препараты:

  1. Доларен — индийский препарат. Его активными компонентами являются парацетамол и диклофенак. В отличие от Фанигана Доларен разрешено прописывать совершеннолетним пациентам. Кроме этого, в состав индийского лекарства входят иные наполнители, и срок его годности составляет 4 года.
  2. Паноксен — комбинированное лекарственное индийское средство, содержащее в качестве действующих компонентов диклофенак и парацетамол. Препарат выпускается в таблетках, противопоказанных больным младше 18 лет. Больше существенных различий между Паноксеном и Фаниганом нет.
  3. Нейродикловит — комбинированный препарат, который выпускается в капсулах с постепенным высвобождением действующих веществ. Лечебный эффект от препарата объясняется диклофенаком, витаминами В 1,В6, В12. Нейродикловит купирует боль и воспаление, понижает высокую температуру, предупреждает склеивание тромбоцитов. При ревматических заболеваниях препарат улучшает мобильность суставов, устраняет припухлость и утреннюю скованность. После травмы Нейродикловит уменьшает выраженность болевых ощущений и воспалительного отека. Кроме этого, он улучшает проведение нервного возбуждения в синапсах, принимает участие в синтезе нейромедиаторов, в том числе допанима, серотонина, адреналина, норадреналина и гистамина. Нейродикловит применяется для лечения пациентов старше 18 лет, если у них наблюдаются боли различного генеза, воспаление нервов, ревматические повреждения мягких тканей, приступ подагры.
  4. Хайрумат — комбинированный индийский медикамент, эффект от которого объясняется парацетамолом и ибупрофеном. Он оказывает антипиретическое и анальгезирующее действие, купирует воспалительный процесс. Оба активных компонентов усиливают действие друг друга и их эффективность в комплексе сильнее, чем, если принимать каждый из них по отдельности. Хайрумат ослабляет суставные боли в покое и при ходьбе, на фоне терапии уменьшается утренняя скованность и припухлость суставов, увеличивается амплитуда их движения. Препарат может применяться у взрослых при лихорадке, возникшей на фоне инфекционных заболеваниях и болях различного генеза. Хайрумат запрещен беременным и кормящим.

Цена

Стоимость Фанигана составляет в среднем 256 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/fanigan.html

От чего помогает Фаниган? Инструкция по применению

Фаниган

Фаниган представляет собой лекарственный препарат комбинированного типа, оказывающий анальгетическое, противовоспалительное и антипиретическое действие. Парацетамол и диклофенак натрия – основные компоненты, присутствующие в составе этого лекарства.

Они замедляют процесс синтеза простагландинов — эндогенных веществ, играющих важную роль в генезе воспаления, болезненных ощущений и лихорадки. Более того, благодаря их действию нормализуется повышенная температура тела, и устраняются болевые ощущения.

Их присутствие и обуславливает лечебные свойства этого медикамента, от чего Фаниган является общепризнанным средством от множества различных заболеваний и болезненных состояний, характеризующихся высокой температурой тела пациента, болью, воспалительными процессами и т.д.

После употребления этого лекарственного средства парацетамол и диклофенак быстро усваиваются независимо от времени приема и других нюансов.

Принято считать, что концентрация активных веществ в плазме крови линейно зависит от дозировки медицинского препарата. Их максимальная концентрация достигается, как правило, через 60 – 80 минут после приема медикамента.

При повторном употреблении Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ остаются на прежнем уровне.

Фаниган от чего пьют его?

  1. Данное лекарственное средство пьют при болевом синдроме, возникающем на фоне воспалительной или дегенеративной формы таких ревматических заболеваний, как спондилоартриты, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит и т.д.

  2. Этот медикамент эффективен при болевых ощущениях, появляющихся при заболеваниях позвоночника.
  3. Фаниган способствует устранению острого приступа подагры – заболевания, связанного с обменом веществ, при котором соли мочевой кислоты начинают откладываться в суставах.

  4. Данный лекарственный препарат назначают для второстепенного лечения посттравматического или послеоперационного болевого синдрома, который сопровождается воспалением и отечностью.
  5. Он помогает при тяжелых приступах мигрени, при желчных или почечных коликах.

  6. Фаниган рекомендуют при гинекологических заболеваниях, сопровождающимися болевым синдромом и воспалительными процессами.
  7. Врачи назначают этот препарат при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях горла, носа, уха, которые сопровождаются сильными болями и воспалительным процессом.

  8. Фаниган также пьют при сильной зубной боли.

Среди противопоказаний к применению данного лекарственного средства можно выделить такие факторы, как:

  • гиперчувствительность к компонентам этого лекарства;
  • аллергические проявления на парацетамол, диклофенак и т.д.;
  • пептическая язва кишечника или желудка;
  • декомпенсированные нарушения функции почек и печени;
  • возраст до 14 лет;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период беременности и лактации.

Помните, что данное лекарственное средство можно пить только при полном отсутствии у вас противопоказаний к его приему, так как существует вероятность возникновения различных побочных явлений. При несоблюдении медицинских рекомендаций и правил приема Фанигана могут появиться следующие побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, раздражительность, сонливость или, наоборот, бессонница;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: рвотные позывы, тошнота, запоры;
  • со стороны органов чувств: нарушение зрения и вкусовых ощущений;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: болевые ощущения в груди, тахикардия, сердечная недостаточность и многое другое.

Дозировка и правила приема

Дозировка Фанигана подбирается индивидуально медицинским специалистом в зависимости от вида заболевания, самочувствия пациента, его возраста и других факторов.

Как правило, начальная дозировка для больных с массой тела, превышающей 60 килограмм, составляет 2 – 3 таблетки в день. В случае слабо выраженных симптомов болезни доза этого лекарства составляет 2 таблетки в сутки.

Максимальная суточная дозировка этого медикамента составляет три таблетки. Продолжительность лечения этим лекарственным средством колеблется в пределах от 5 до 7 дней.

Фаниган – это эффективное лекарство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе его действия лежит сочетание основных веществ: парацетамола и диклофенака, таблетки Фаниган от чего можно принимать при воспалительных заболеваниях, от болевого синдрома различного происхождения и т.д.

Источник: http://otchegoshka.ru/fanigan-ot-chego.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.