Ибупрофен

Содержание
  1. ИБУПРОФЕН
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Дозировка
  7. Передозировка
  8. Лекарственное взаимодействие
  9. Особые указания
  10. Беременность и лактация
  11. Применение в детском возрасте
  12. При нарушениях функции почек
  13. При нарушениях функции печени
  14. Применение в пожилом возрасте
  15. Условия и сроки хранения
  16. «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание и отзывы
  17. Общая информация
  18. Формы выпуска и состав
  19. Механизм действия лекарства
  20. Преимущество таблеток перед другими лекарственными формами
  21. Показания к применению
  22. «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, аналоги препарата
  23. Чем опасна передозировка
  24. Сочетаемость с другими лекарствами
  25. Отзывы врачей
  26. Отзывы пациентов
  27. «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание срока годности и условий хранения
  28. Применение в педиатрии
  29. Возможно ли использование лекарства в период беременности
  30. Дополнительные рекомендации
  31. От чего помогают таблетки Ибупрофен: инструкция по применению
  32. Цены
  33. Форма выпуска и состав
  34. Фармакологический эффект
  35. Применение при беременности и лактации
  36. Инструкция по применению
  37. Побочные эффекты
  38. Отзывы
  39. Аналоги
  40. Условия хранения и срок годности
  41. Ибупрофен таблетки: инструкция по применению
  42. Способ применения и дозы
  43. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  44. Форма выпуска
  45. Условия хранения
  46. Срок годности
  47. Ибупрофен таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли,

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— зубной боли;

— болезненных менструаций;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание и отзывы

Ибупрофен

Боль – это защитная реакция организма и сигнал человеку о том, что внутри, скорее всего, что-то пошло не так. Но порой терпеть ее невыносимо, да и к тому же часто в этом нет необходимости.

Существует много современных препаратов, которые позволяют быстро купировать болевые приступы.

Один из них – это «Ибупрофен» (400 мг), инструкция по применению которого рекомендует принимать его для снятия неприятных ощущений при самых разных заболеваниях.

Общая информация

Существует большой класс лекарственных препаратов, которые относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Они устраняют боль и обладают жаропонижающим эффектом.

Также эти лекарства уменьшают выраженность воспалительного процесса, причем эффект от них достаточно быстрый. Один из таких препаратов – «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению рекомендует принимать его при болях различной природы и повышенной температуре тела.

https://www.youtube.com/watch?v=Qqdf9VxuRQw

Средство относится к быстродействующим лекарствам, которые снимают симптомы, но, к сожалению, не устраняют причины заболевания. Поэтому чаще всего «Ибупрофен» входит в состав комплексной терапии разных заболеваний.

Он позволяет человеку перенести процесс выздоровления намного легче за счет того, что клиническая картина на фоне его приема становится менее выраженной.

Параллельно с ним назначается этиотропное лечение, то есть такое, которое влияет на истинную природу болезни.

Формы выпуска и состав

Первое, что бросается в глаза при открытии упаковки лекарства «Ибупрофен» (400 мг) – инструкция по применению. Состав препарата следующий:

  • действующее вещество – ибупрофен;
  • дополнительные компоненты (могут отличаться в зависимости от фирмы-производителя) – диоксид кремния, кукурузный крахмал, магния стеарат, диоксид титана, тальк, натрия карбоксиметиловый крахмал, повидон К30, макрогол 4000, гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая.

Каждая таблетка имеет специальную черту, которая дает возможность поделить медикамент на 2 равные половины. Это очень удобно в тех случаях, когда нужно одновременно принять, допустим, 200 или 600 мг ибупрофена.

Нестероидные противовоспалительные средства при длительном использовании, к сожалению, отрицательно влияют на слизистую органов пищеварения, это относится и к лекарству «Ибупрофен». Инструкция по применению таблетки (400 мг) рекомендует принимать после еды, чтобы желудок не поддавался раздражающему влиянию препарата.

Механизм действия лекарства

Во время воспаления в тканях активно образуются простагландины (физиологически активные вещества), повышенный уровень которых приносит человеку болевые ощущения. Реакция их синтеза ускоряется благодаря ферментам циклооксигеназам 1-го и 2-го типа (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).

Нестероидные противовоспалительные средства угнетают образование этих катализаторов, и количество простагландинов стремительно уменьшается, поскольку реакция протекает не так интенсивно. Этот механизм действия имеет и «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению, описание препарата в фармацевтических справочниках свидетельствуют о том, что средство эффективно устраняет боль, снимает воспаление и понижает общую температуру тела. Максимальная концентрация действующего вещества отмечается через 1-2 часа после приема таблетки внутрь.

Препарат выводится из организма в основном вместе с мочой, а в организме накапливается в плазме и околосуставной жидкости.

Преимущество таблеток перед другими лекарственными формами

«Ибупрофен» выпускается в разных дозах и лекарственных формах. Он представлен в сиропах, таблетках, суспензии и капсулах. Но если рассматривать «Ибупрофен» (400 мг), инструкция по применению которого предполагает пероральное применение, то в этой дозировке он выпускается только в таблетках. У такого вида лекарств есть определенные преимущества:

  • удобство приема;
  • отсутствие неприятного привкуса действующего вещества благодаря оболочке и дополнительным компонентам;
  • стойкий эффект;
  • точная дозировка.

Применение таблеток не требует участия медицинского персонала (как в случае с инъекциями, например) и соблюдений условий стерильности. Таблетки «Ибупрофен» среднего размера, их удобно глотать, запивая небольшим количеством воды.

Показания к применению

Наиболее исчерпывающий документ, в котором описаны показания к использованию препарата «Ибупрофен», – инструкция по применению. Таблетки (400 мг) обычно назначаются пациенту при таких симптомах и болезнях:

  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • воспаление и защемление нервов;
  • повышенная температура тела;
  • зубная боль;
  • скованность и неприятные ощущения в суставах при артритах, артрозах и неревматических воспалениях;
  • мышечная боль;
  • воспаление связок;
  • ревматоидные процессы;
  • воспаление придатков матки;
  • болезнь Бехтерева;
  • проявления ОРВИ, ангины, бронхита.

Средство может применяться в составе комплексной терапии у пациентов с нефротическим синдромом. Оно уменьшает количество белка в моче и ослабляет интенсивность боли. Лекарство помогает снизить дискомфортные ощущения в послеоперационном периоде, хотя и не может выступать единственным анальгетиком в данном случае.

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, аналоги препарата

Таблетки с данной дозировкой выпускаются под такими торговыми названиями:

  • «МИГ-400».
  • «Нурофен Форте».
  • «Фаспик».
  • «Бруфен».
  • «Бурана».
  • «Ибупром Макс».
  • «Ибупрофен Никомед».

Также существует качественное лекарство отечественного производства «Ибупрофен Хемофарм» (400 мг). Инструкция по применению предполагает его использование по такой схеме:

  • при болях умеренной выраженности – по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • при ревматоидном воспалении суставов – по 2 таблетке трижды в сутки;
  • при мышечных болях и заболеваниях связок – по 1,5 таблетки 2-3 раза в сутки;
  • при болезни Бехтерева – по 1-1,5 таблетки до 4 раз в сутки.

Эти рекомендации стандартны для приема таблеток с ибупрофеном в дозе 400 мг любого производителя. Для снижения температуры количество препарата рассчитывается, исходя из массы пациента. Если отметка на градуснике достигла 39,2 – нужно выпить средство из соотношения 10 мг/кг веса человека (если же значение меньше, то достаточно 5 мг/кг веса тела пациента).

Не всем людям можно без опаски применять таблетки «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению противопоказания указывает следующие:

  • язвенные заболевания органов пищеварения;
  • гастрит и хроническое воспаление кишечника в периоды обострения;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые нарушения функции печени (например, цирроз или глубокие поражения кровеносных сосудов этого органа);
  • возраст до 12 лет;
  • последний триместр беременности;
  • повышенное артериальное давление;
  • отеки;
  • заболевания глазных нервов;
  • расстройства цветового восприятия из-за офтальмологических болезней;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови.

При лактации ибупрофен проникает в грудное молоко, но в очень низких дозах. Отменять естественное вскармливание новорожденного из-за назначения маме этого препарата нужно только в тех случаях, когда женщине предстоит длительная медикаментозная терапия.

Чем опасна передозировка

Перед лечением желательно узнать такую информацию о средстве «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, форма выпуска и противопоказания.

Но немаловажно прочитать о безопасных дозах лекарства, ведь их превышение может привести к печальным последствиям.

Между приемами средства важно выдерживать минимальный интервал 6 часов, чаще пить эти таблетки не стоит из-за высокого риска побочного действия на организм. Суточная доза лекарства в любом случае не должна превышать 2,4 г.

Симптомы принятия избыточного количества лекарства:

  • тошнота (иногда возможна рвота);
  • головная боль;
  • нарушение четкости зрения;
  • снижение артериального давления;
  • боль в животе;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание;
  • посинение кожи.

Какого-либо специфического противодействующего средства не существует, поэтому при возникновении тревожных симптомов больному нужно промыть желудок, обеспечить доступ свежего воздуха и сразу же вызвать скорую помощь.

Сочетаемость с другими лекарствами

Не все лекарственные средства совместимы между собой. Они могут усиливать побочное действие друг друга или ослаблять свою эффективность. Не исключение в этом отношении и препарат «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению предупреждает, что лекарство нельзя принимать с такими медикаментами:

  • средства для лечения гипертонии (оно снижает их активность и может вызвать повышение артериального давления);
  • «Фуросемид» и похожие по действию мочегонные препараты (ибупрофен затрудняет их действие);
  • противоопухолевые лекарства (так как ибупрофен усиливает их токсичное действие на организм).

При лечении препаратом нельзя употреблять алкоголь, так как эта комбинация приводит к нежелательному побочному действию «Ибупрофена» и усиливает вредное влияние спиртных напитков.

Отзывы врачей

Врачи утверждают, что ибупрофен – один из наиболее безопасных представителей нестероидных противовоспалительных средств.

На его основе выпускается огромное количество лекарственных препаратов безрецептурного ряда с высокой эффективностью.

Доктора заметили, что те пациенты, которые учитывали все противопоказания и не превышали рекомендуемые дозировки, от приема лекарства извлекли только пользу.

Отзывы специалистов говорят о том, что лекарство позволяет быстро ослабить боль при неврологических и ортопедических заболеваниях. И хоть оно не убирает причину их появления, но все же намного облегчает состояние пациента. При затихании боли у человека повышается настроение, и он успокаивается, а, по мнению врачей, от психологического комфорта наполовину зависит исход лечения.

Отзывы пациентов

Пациенты, которые принимали этот препарат, в основном довольны быстротой его действия и относительно невысокой ценой. Таблетки хорошо купируют приступы головной и суставной боли, эффективно снимают жар. Многие больные артритом замечали, что, выпив таблетку утром, они могли спокойно двигаться без боли как минимум до обеда.

Пациенты с острыми заболеваниями ЛОР-органов (чаще всего речь шла об ангине) были довольны анальгезирующим действием «Ибупрофена». Благодаря этим таблеткам они могли глотать пищу и пить жидкость без жуткого дискомфорта и боли. Правда, для поддержания стойкого эффекта им приходилось принимать препарат 2-3 раза в сутки.

Мнения тех людей, кого часто мучают головные боли, разделились. Одни из них говорят, что лекарство быстро и надолго устраняют боль и для этого достаточно принять 0,5-1 таблетку. Но пациенты с сильными мигренями, которые раньше принимали рецептурные средства, утверждают, что эффект не всегда такой выраженный, как необходимо.

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание срока годности и условий хранения

Одно из преимуществ таблеток – длительный срок хранения, независимо от того, раскрыта упаковка или запечатана. Это справедливо и для лекарства «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению предусматривает срок годности препарата до 3 лет при комнатной температуре в сухом месте. Лекарство должно храниться в защищенном от детей месте, во избежание случайного проглатывания ими таблеток.

В норме таблетки ибупрофена одного оттенка и имеют ровные края. Если какие-то из них отличаются цветом от того, который был изначально при открытии упаковки, употреблять препарат нельзя.

Он мог окислиться или испортиться, поэтому от его применения вряд ли будет толк, а вот шанс неприятного действия на организм очень велик.

Лекарство нежелательно хранить на кухне или в ванной комнате (по причине повышенной влажности и температуры).

Применение в педиатрии

Первое, на что нужно обратить внимание перед применением в детском возрасте средства «Ибупрофен» (400 мг) – инструкция по применению. Дозировка для ребенка существенно отличается от той, которая рекомендована взрослым людям. До 12 лет средство не применяется в принципе, поскольку существуют специальные «детские» формы лекарств с ибупрофеном (свечи, суспензии, сиропы).

В среднем ребенку может быть рекомендован прием препарата по 100-300 мг 3 раза в сутки. Допустимая максимальная суточная доза для детей составляет 1 г. Частоту приема всегда должен определять врач, который осведомлен о диагнозе и состоянии ребенка. Детям этот препарат чаще всего назначают для лечения подростковых артритов, ревматизма и с целью понизить температуру тела.

Возможно ли использование лекарства в период беременности

Из соображений этики большинство лекарств никогда не проходит клинических исследований (то есть испытаний на людях) в период беременности женщины.

Поэтому данные о теоретическом вреде или его отсутствии либо вовсе эмпирические, либо основаны на результатах опытов с животными. До сих пор точно неизвестно, как именно может повлиять на беременную такой препарат, как «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению указывает данные, согласно которым, его однозначно не нужно применять в последние 3 месяца беременности.

Но и на начальных этапах вынашивания плода соотношение риска и пользы от средства должен решать лечащий врач женщины. Учитывая, что в этот период происходит закладка и развитие всех органов будущего младенца, без особых показаний применять это средство не нужно.

Дополнительные рекомендации

Препарат нежелательно принимать более 4 дней подряд. Если симптомы усиливаются или не ослабевают, необходимо обратиться за консультацией к врачу для коррекции назначенной терапии. В целом лекарство хорошо переносится, но людям пожилого возраста лучше начинать лечение «Ибупрофеном» в минимальных дозировках, сокращая общую продолжительность курса.

При боли многие люди не идут к врачу, а начинают самостоятельно искать варианты лечения. Сейчас в аптеке довольно много эффективных препаратов, которые у всех на слуху, среди них и лекарство «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению, отзывы – это такие сведения, которые без труда можно найти самостоятельно или узнать через знакомых, однако заниматься самолечением крайне опасно.

Намного лучше обратиться к врачу, чтобы быть уверенным в том, что препарат человеку принимать можно, и у него нет никаких (порой не всегда явных) противопоказаний.

Источник: http://fb.ru/article/271947/ibuprofen-mg-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-i-otzyivyi

От чего помогают таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Ибупрофен

Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

Показания к применению — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов. В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибупрофен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли таблетки Ибупрофен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Цены

Сколько стоит Ибупрофен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 25 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета.

  • Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества.
  • Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25.

По 10, 20 и 100 штук в упаковке.

Фармакологический эффект

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления. При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Применение при беременности и лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что ттблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
  • Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом. Не превышайте указанной дозы! 

Побочные эффекты

Имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания;
  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости.

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибупрофен:

  1. Лариса. Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.
  2. Игорь. Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.
  3. Виктор. Очень сильный препарат. Была температура за 40, лихорадка, бред, поставил на ноги за 3 приема, но сразу стало понятно что как конфетки кушать его нельзя и проводить лечение максимально минимальной дозой. Также заметил его влияние на восприятие, обладает легким одурманивающим эффектом, сильно успокаивает и оставляет только приятные воспоминания от приема (чем-то похоже на наркотический эффект, управлять машиной после приема трудновато). Лично мне заметно ударил по почкам, и потому лично для себя я сделал вывод, что его обязательно надо запивать обильно водой. Очень порадовала цена и способность заменить дорогие лекарства типа терафлю или пентафлуцин. Для себя сделал выбор, в случае орви или гриппа лечение буду проходить ибупрофеном, оно того стоит.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • невысокая цена;
  • быстрый эффект;
  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу).

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Аналоги

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Миг 400;
  • Адвил;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Солпафлекс;
  • Ибуклин;
  • Бурана;
  • Деблок.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года. Беречь от детей!

Источник: http://simptomy-lechenie.net/ibuprofen-tabletki/

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Ибупрофен

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью. Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Показан для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей: воспаление оболочек сустава, бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей (растяжения связок). В качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, головная боль, в том числе мигрень.

– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– повышенная чувствительность к ибупрофену;

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

– желудочно-кишечное кровотечение;

– «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

– геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

– расслаивающая аневризма аорты;

– портальная гипертензия;

– дефицит витамина К;

– беременность в III триместре и лактация;

– заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

– артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

– патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

– тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

– детский возраст до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).

Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг.

Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг.

Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг. 

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом! 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов.

Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений.

Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом. 

Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе.

Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода.

Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.

Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.

Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно – сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена. 

Форма выпуска

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в упаковке №10х3, №10х5, №10х500.

Условия хранения

В защищённом от света и влаги месте, при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

Ибупрофен таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/ibuprofen-instruktsiya/

Люблю жить!
Добавить комментарий