Отравление парацетамолом

Содержание
  1. Отравление парацетамолом – неотложная помощь
  2. Фармакокинетика и механизмы токсичности парацетамола
  3. Клиническая картина
  4. Парацетамолемия и номограмма
  5. Неотложная помощь
  6. Печеночно-клеточная недостаточность
  7. Отравление парацетамолом: смертельная доза и первая помощь
  8. Когда может возникнуть отравление
  9. Допустимые дозы парацетамола
  10. Когда может наступить отравление?
  11. Негативное влияние
  12. Признаки отравления
  13. Первая помощь и лечение
  14. Отравление парацетамолом: характерные симптомы
  15. Парацетамол: общая информация и режим дозирования
  16. Механизм отравления
  17. Патогенез и симптоматика
  18. Клиническая картина
  19. Лечение
  20. Первая доврачебная помощь
  21. Первая медицинская помощь
  22. Врачебная помощь
  23. Прогноз
  24. Заключение
  25. Отравление парацетамолом: симптомы, лечение, неотложная помощь
  26. В каких случаях можно отравиться
  27. Какие дозы парацетамола допустимы
  28. Чем вреден парацетамол
  29. Симптомы отравления парацетамолом
  30. Клиническая картина при отравлении парацетамолом
  31. Лечение отравления парацетамолом
  32. Основное лечение
  33. Симптоматическое лечение
  34. Профилактика отравлений парацетамолом
  35. Меры помощи при интоксикации Парацетамолом: обзор антидотов и методов лечения
  36. Состав и действие препарата
  37. Симптомы отравления медикаментом
  38. Антидоты
  39. Меры помощи при интоксикации Парацетамолом
  40. Возможные последствия

Отравление парацетамолом – неотложная помощь

Отравление парацетамолом

Парацетамол (ацетаминофен) — анальгетик и антипиретик хорошо переносится в терапевтических дозах. Он используется один или в комбинациях с опиоидами (декстропропоксифен, кодеин или трамадол), нестероидными противовоспалительными средствами и др.

Тогда как прием парацетамола в дозе 150 мг/кг может привести к цитолитическому гепатиту. С целью уменьшения риска отравления, аптечная упаковка препарата была ограничена 8 граммами на коробку.

Отравление парацетамолом является частым. Оно составило 9,8% преднамеренных отравлений в 2006 году во Франции (первое место в этиологической структуре отравлений медикаментами), по данным центров острых отравлений.

В России, отравления парацетамолом, зарегистрированные токсикологическими центрами Иркутска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, составляли в 2003-2007 годах от 1,1% до 8,8%.

Отравление парацетамолом обладает рядом особенностей:

  • механизмы токсичности хорошо изучены и позволяют понять позднее проявление повреждения печени (дозо-зависимого);
  • N-ацетилцистеин (NАС является нетоксичным эффективным антидотом, который при своевременном применении предотвращает индуцированное парацетамолом повреждение печени;
  • определение уровня парацетамолемии позволяет предсказать риск развития токсического гепатита и применить NАС в нужное время.

Фармакокинетика и механизмы токсичности парацетамола

В терапевтических дозах парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте (плазматический пик достигается через 30-60 минут); период полувыведения из плазмы составляет около двух часов.

Токсичность парацетамола связана с действием его активного метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина (NAPQI), образуемого системой цитохрома P450 (cyp2E1), преимущественно в печени.

NAPQI, образуемый в небольших количествах, детоксицируется восстановленным глутатионом (GSH, триацидаминированная форма глицина, глутамата и цистеина), затем элиминируется в виде дериватов меркаптуровых кислот и цистеина.

При принятии массивной дозы парацетамола GSH расходуется; этап его регенерации лимитируется запасами цистеина. Когда содержание GSH уменьшается ниже 20-30%, NAPQI образует ковалентные связи с макромолекулами мембран гепатоцитов, активируя свободнорадикальные процессы, приводит к возникновению центролобулярных некрозов печени (иногда канальцевых некрозов).

Механизм действия N-ацетилцистеина. NAC, принося цистеин, позволяет восстановить запасы GSH. Предполагаются и другие эффекты NAC: образование связей с NAPQI (восстановление, конъюгация), снижение токсических эффектов NAPQI.

Клиническая картина

Начальная фаза отравления характеризуется бедностью симптомов. Если возможно, то у пострадавшего необходимо уточнить время приема медикамента. Самое большее, что может наблюдаться через два часа с момента отравления это: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе; эти симптомы могут отсутствовать.

Увеличение уровня печеночных ферментов (ASAT, ALAT) наблюдается, начиная с 12-24-ого часа, прежде чем появляется чувствительность и болезненность при пальпации в правом подреберье, сопровождающаяся нарушениями пищеварения. Это начальные признаки цитолитического гепатита.

При тяжелых формах отравления на 3-6-ой день развивается фульминантный гепатит с желтухой, расстройствами гемостаза, ДВС синдромом, почечной недостаточностью, энцефалопатией; в этих случаях смертность достигает 25%. Чрезвычайно важно развитие тубулярного некроза почек, лактоацидоза, острого панкреатита. Обсуждается возможность возникновения миокардита.

Вследствие возможной комбинации парацетамола с опиоидами, не следует пренебрегать вероятностью обнаружения парацетамола у пациента с синдромом отравления опиатами.

Парацетамолемия и номограмма

Определение концентрации парацетамола в крови имеет диагностическое и прогностическое значение (предсказание риска гепатита).

Знание уровня парацетамолемии и срока между временем отравления и проведения исследования по адаптированной номограмме B.H.Rumack & H.

Matthew, позволяет предвидеть риск развития токсического гепатита в зависимости от наличия или отсутствия факторов риска (медикаментозная индукция ферментов печени, алиментарное истощение, хронический алкоголизм).

Примечание. Линия A, проходящая через 200 мг/л к 4 часу, определяет тактику лечения пациента, не имеющего дополнительных факторов риска (гепатотоксичность вероятна, риск более 60% без применения NAC).

Линия B, проходящая через 150 мг/л к 4 часу (снижение концентрации на 25% к 4 часу), была введена FDA (Food and Drug Administration), для принятия в расчет вероятных неопределенностей (время приема…; возможная гепатотоксичность) — она мало используется во Франции.

Линия C, проходящая через 100 мг/л к 4 часу, определяет тактику лечения больного, имеющего один или несколько дополнительных факторов риска. — 100 мг/л = 0,66 ммоль/л; 0,1 ммоль/л = 15,15 мг/л.

Вследствие замедленного всасывания парацетамола в пищеварительном тракте при больших дозах, эта номограмма поддается интерпретации только спустя 4 часа с момента отравления.

Номограмма не используется для оценки риска в более ранние сроки и при предшествующем повторном приеме парацетамола в больших дозах с терапевтическими целями (например, ошибка в назначении препарата, передозировка при зубной боли), в том числе пролонгированных форм препарата, содержащих замедлители всасывания, а также при определении парацетамолемии в сроке свыше 24 часов с момента отравления.

Неотложная помощь

Госпитализация необходима в случае приема дозы, превосходящей 200 мг/кг у ребенка и 150 мг/кг у взрослого (125 мг/кг при наличии факторов риска) или, если принятое количество препарата неизвестно.

На догоспитальном этапе никакое лечение не рекомендовано, если парацетамол принят один, транспортировка пострадавшего может осуществляться без врачебного сопровождения; не существует рекомендации применения активированного угля на этом этапе.

Определение ASAT, ALAT, билирубина и уровня протромбина должно быть осуществлено при поступлении, затем 12 часов спустя, и возобновлено в следующие дни, в зависимости от тяжести.

Промывание желудка не представляет интереса. Использование активированного угля рекомендовано (одна доза 40-50 г; 1 г/кг у ребенка) через 1-2 часа после отравления.

N-ацетилцистеин показан, если уровень парацетамолемии, измеренный после 4-ого часа с момента отравления, расположен выше линии, соответствующей концентрации 200 мг/л через 4 часа (линия А) или, при наличии факторов риска, выше линии, соответствующей 100 мг/л в этот же срок (линия С).

Существует большое количество протоколов применения NAC пероральным и внутривенным путем, а также множество лекарственных форм NAC. Следует отметить, что никакой специальной формы NAC, предназначенной для перорального приема в качестве антидота, в аптечной сети не имеется.

В соответствии с протоколом внутривенного применения, доза препарата должна быть введена в течение часа, вместо рекомендованных 15 минут (то, что фигурирует еще в справочнике Vidal), это позволяет уменьшить риск появления анафилактоидной реакции.

Для протоколов перорального и внутривенного применения антидота могут быть констатированы следующие положения:

  • минимальный риск развития гепатотоксических эффектов отмечается при начале введения NAC через 10 часов после приема токсической дозы парацетамола, независимо от конкретного протокола применения;
  • риск гепатотоксичности увеличивается для пациентов, у которых введение антидота начато между 10-ым и 24-ым часом;
  • применение NAC позднее 24-го часа неспособно предупредить повреждения печени.

Между тем, имеющиеся наблюдения позволяют утверждать, что использование NAC, осуществленное до 36-ого часа с момента отравления может ограничить тяжесть токсического гепатита.

Выбор пути введения зависит, прежде всего, от наличия или отсутствия рвоты. Ее возникновение обусловлено действием парацетамола, в частности при тяжелой интоксикации, или самим NAC при пероральном введении необходимой дозы.

Хотя, небольшое количество NAC может быть адсорбировано активированным углем, его предшествующее использование не препятствует введению NAC этим путем. Внутривенное введение показано при рефрактерных нарушениях пищеварения, в случае непереносимости перорального приема NAC.

Что касается перорального пути введения, то предпочтительнее использование раствора, предназначенного для эндотрахеобронхиальных инстилляций, по сравнению с использованием порошков в пакетиках по 200 мг, необходимое количество которых может быть весьма значительным.

Тошнотворный серный запах может быть смягчен фруктовым соком или кока-колой. Нежелательные эффекты минимальны (тошнота, рвота) и появляются чаще всего только во время введения препарата.

Протокол внутривенного введения осуществляется более часто, по практическим причинам (наличие на фармацевтическом рынке, отсутствие раздражения пищеварительного тракта, лучшая переносимость перфузии, длительность введения).

Анафилактоидные реакции (дозозависимая гистаминолиберация, индивидуальная чувствительность), средне тяжелые (вазомоторная гиперемия, зуд, сыпь, крапивница) или тяжелые (бронхоспазм, ангионевротический отек, артериальная гипотония), могут появиться в 2-3% случаев. Они, преимущественно, связаны со слишком большой скоростью введения NAC.

Наличие у пациента астмы является фактором риска появления этих побочных реакций. Они представляются более частыми в случаях, когда NAC применяли в отсутствие подтвержденного риска гепатита. Уменьшение скорости инфузии, а также использование блокаторов Н1-рецепторов гистамина снижает тяжесть проявления нежелательных эффектов.

Если реакция тяжелая, то необходимо прекращение введения NAC и проведение симптоматического лечения. В этих случаях требуется критическая оценка соотношения пользы и степени риска продолжения введения NAC.

Введение NAC продолжают (по 300 мг/кг/сут), если имеются обусловленные интоксикацией парацетамолом повреждения печени, почек или метаболический ацидоз.

Печеночно-клеточная недостаточность

Организация ведения больных с печеночно-клеточной недостаточностью не имеет частных особенностей. Перевод пациентов в реанимационное отделение, близкое к центру трансплантации печени, должен быть осуществлен рано.

Уменьшение уровня протромбина и фактора V 3,5 ммоль/л отчетливо коррелируют с неблагоприятным развитием заболевания.

Наиболее известными прогностическими критериями являются факторы King’s College: о неблагоприятном течении свидетельствует снижение рН артериальной крови 300 мкмоль/л и энцефалопатии 3 или 4 стадии.

Критерии Clichy проще (энцефалопатия 2 или 3 стадии с уровнем фактора V у пациентов старше 30 лет

Источник: http://www.ambu03.ru/otravlenie-paracetamolom-neotlozhnaya-pomoshh/

Отравление парацетамолом: смертельная доза и первая помощь

Отравление парацетамолом

Активным компонентом данного лекарственного препарата есть ацетаминофен. Это вещество присутствует в более чем 200 медикаментозных средств, в том числе и во множестве лекарств, которые предназначены для детей.

Ввиду распространенности данного препарата случаи передозировки ним довольно частые. Какие дозы допустимы для применения без вреда для организма и когда может возникнуть передозировка, какие признаки такого отравления? Как очистить организм от этого средства? Со всеми этими вопросами разберемся детально.

Когда может возникнуть отравление

Интоксикация парацетамолом может развиться в таких случаях:

  • При наличии у человека высокой чувствительности к нему;
  • При продолжительном употреблении лекарства;
  • При употреблении высоких доз однократно.

Медработники используют антидот данного препарата – Н-ацетилцистеин. Его нужно употребить в первые 8 часов после употребления завышенной дозы парацетамола.

Допустимые дозы парацетамола

Перед началом терапии нужно обязательно изучить инструкцию лекарства, уточнить допустимую дозировку. Средство предназначено для внутреннего употребления, запивать его нужно большим количеством воды.

Рекомендованная разовая доза:

  • Для взрослых, чей вес менее 40 кг – максимум 500 мг;
  • При весе больше 40 кг – 1 г.

Количество употреблений в день – максимум 4. В сутки запрещено употреблять больше, чем 4 г для взрослого, и  90 мг на каждый кг веса для ребенка. Длительность терапевтического курса – 1 неделя.

Доза, которая может вызвать летальный исход, равна 150 мг на каждый кг веса взрослого, рассчитывается индивидуально.

Когда может наступить отравление?

Можно ли получить отравление при использовании парацетамола, соблюдая максимально позволенную дневную дозу? Ответ положительный, его токсическое влияние, вплоть до отравления, может возникнуть и при употреблении допустимой дозировки средства.

Подобное может произойти в таких случаях:

  • Если у человека есть наследственные печеночные заболевания;
  • При длительном голодании;
  • При наличии гепатитов;
  • При совместном использовании таких лекарственных средств, как Изониазид и Рифампицин.[/alert-announce]

  Передозировка Нитроглицерином

Негативное влияние

После попадания лекарства в желудок, происходит его быстрое всасывание и распространение по кровяному руслу. Главное расщепление средства на метаболиты случается в печеночных клетках. Из организма препарат выводится вместе с мочой.

https://www.youtube.com/watch?v=WZsz7iOa7h4

Время распада — 2-2,5 часа, однако этот  медикамент оказывает продолжительное действие. Поэтому всасывание, также как и расщепление продолжается и в тонком кишечнике.

Главный метаболит средства, который образуется в печени, обладает ядовитым действием.

В печени его действие нейтрализует вещество глютамин. Если запасы глютамина истощаются, то токсический метаболит начинает активно накапливаться. Это негативно воздействует на функционирование печени, а также токсически влияет на поджелудочную железу и почки.

Дефицит глутамина возникает при употреблении парацетамола в дозировке больше 10 г. Интоксикация может развиться в любом возрасте. Однако у детей интоксикация редко провоцирует печеночные нарушения, потому что них повышенная устойчивость к токсическому влиянию.

Признаки отравления

При передозировке Парацетамолом симптоматика начинает проявляться не сразу. Первые симптомы начинают возникать только через 12-24 часа после попадания средства в организм.

  • Появляется общая слабость, недомогание;
  • Человек не имеет аппетита, отказывается от еды;
  • В области правого подреберья возникает сильно ощутимая болезненность;
  • Появляется тошнота, неукротимая рвота.

Через 36 часов после употребления Парацетамола могут присоединяться такие побочные эффекты:

  • Развивается тромбоцитопения – это состояние, которое характеризуется понижением количества тромбоцитов в кровяном русле;
  • Развитие гипогликемии – состояние, при котором в крови понижается количество глюкозы;
  • Присутствует острая почечная недостаточность;
  • В животе появляются сильные боли;
  • Температура тела понижается;
  • Может понижаться артериальное давление;
  • Усиливается потоотделение;
  • Присутствует судорожный синдром, развивается бред, кома;
  • Возникает почечная недостаточность с выраженной желтухой.

При возникновении таких симптомов интоксикации нужно срочно вызвать скорую помощь. Эти состояния угрожают жизни.

Есть 4 степени течения интоксикации.

Первая ступень. Период после употребления препарата — от 1 часа до 24 часов.

  • Если отравление не сильное, то не проявляются никакие симптомы;
  • Если степень интоксикации средняя – то человека начинает тошнить, он рвет, усиливается потливость, кожа становится бледной, развивается анорексия, лабораторные показатели без каких-либо отклонений.
  • При тяжелой форме интоксикации присутствуют признаки нарушенной работы сердечной мышцы, печени, поджелудочной железы. Больной становится слегка заторможенным, но сознание у него не нарушается.

Вторая стадия. Период после употребления лекарственного средства —  от 24 часов до 4 суток. На данном этапе у отравившегося возникает боль в области правого подреберья, печень становится увеличенной в размерах. Это можно определить не только на УЗИ, а и при пальпации.

Если интоксикация случилась от умеренного количества средства, то симптоматика не будет усиливаться и пострадавший очень быстро выздоровеет.

Если интоксикация случилась от передозировки средства, то симптоматика прогрессирует. Происходит поражение печени, увеличивается уровень АСТ, АТЛ, билирубина.

Третья стадия. Период после употребления – 4-5 суток. Если интоксикация не была сильной, то симптоматика начинает идти на спад и пациент быстро выздоравливает.

Если человек отравился сильно, то токсическое воздействие на печень повышается, повышается также количество билирубина, АСТ, АЛТ повышены, уменьшается количество сахара, сознание нарушатся, развивается недостаточность почек, присутствует желтуха, резко уменьшается АД, температура тела.

Четвертая стадия. Период после употребления повышенной дозы препарата свыше 5 суток. Эта стадия очень опасная. На данном этапе возникает необратимая недостаточность почек – пациент умирает.

Первая помощь и лечение

Как только проявятся первые симптомы отравления парацетамолом нужно срочно вызвать бригаду медиков. До приезда медперсонала следует оказать отравившемуся человеку первую помощь.

  • На протяжении 1,5 часов после попадания средства внутрь следует промыть желудок. С этой целью дать пострадавшему выпить большое количество воды и спровоцировать рвоту.
  • Дать отравившемуся человеку выпить активированный уголь на протяжении 8 часов после употребления Парацетамола. Расчет дозы – 1 г на каждый кг веса.
  • Вводится антидот на протяжении 8 часов после употребления лекарства.
  • Проводится ИВЛ, чтобы ускорить расщепление метаболитов препарата и их выведение из организма.
  • Внутрь вводится средство метионин. Но необходимо, чтобы защитить печеночные клетки от разрушающего воздействия.
  • Больному назначается специальная диета. Из повседневного меню обязательно исключаются все жиры и белки животного происхождения. В меню должны присутствовать углеводы, которые легко усваиваются.
  • Если было выявлено уменьшение уровня сахара, то в таком случае в вену вводятся препараты глюкозы.
  • При наличии сердечной недостаточно назначается употребление сердечных гликлазидов.
  • Если случай очень тяжелый, то может потребоваться хирургическое вмешательство – удаление почки, пересадка печени.

Чтобы не было никаких проблем и не возникло отравление, нужно следовать таким правилам:

  1. Все медикаментозные средства должны храниться в месте, недоступном для детей.
  2. При употреблении лекарственных средств следует обращать внимание на рекомендованную дозировку и ни в коем случае не превышать ее.
  3. Избегать одновременного употребления НПВС, потому что они имеют свойство усиливать эффект парацетамола.
  4. Во время приема парацетамола нужно отказаться от питья любых спиртных напитков.
  5. При употреблении средства более 3 дней подряд нужно начать принимать метионин.

Как известно, печень способна со временем самостоятельно восстанавливаться, именно за счет такой способности данного органа, а также при наличии поддерживавшего лечения, и при своевременной терапии пациент выздоравливает.

Если развивается необратимая недостаточность печени, то в таком случае единственный выход – пересадка этого органа, прогноз очень неблагоприятный. К сожалению, пациентов не всегда удается спасти.

Парацетамол – очень опасное средство, поэтому нужно относиться к его употреблению с большой осторожностью. Если пить разрешенную дозировку лекарства, то оно никак не навредит!

Источник: https://otravlen.net/mozhno-li-otravitsya-paracetamolom/

Отравление парацетамолом: характерные симптомы

Отравление парацетамолом

Парацетамол — нестероидный анальгетик и жаропонижающий препарат, введенный в клиническую практику немецким фармакологом Джозефом фон Мерингом в 1887 году. Сегодня средство выпускается под множеством торговых названий и используется в основном с целью купирования гипертермии.

Отравление парацетамолом, симптомы которого развиваются при одномоментном приеме дозы более 6-7 граммов препарата, сегодня составляет значительную долю от общего числа отравлений лекарствами.

Парацетамол – опасный яд при неправильном использовании

Парацетамол: общая информация и режим дозирования

Фармакологическое действие парацетамола обусловлено его способностью блокировать выделение простагландинов — веществ, способствующих развитию воспаления. В тканях тела этот эффект практически полностью блокируется клеточными пероксидазами, поэтому лекарство не обладает заметным противовоспалительным влиянием.

Лекарство подавляет синтез медиаторов воспаления

Жаропонижающий и противовоспалительный эффект развивается при непосредственном воздействии препарата терморегуляционные и болевые центры нервной системы. Инструкция предписывает назначать парацетамол с целью купирования гипертермии при инфекционно-воспалительных болезнях.

Помимо этого, средство применяют для уменьшения болевого синдрома при:

  • альгодисменорее;
  • зубной боли;
  • боли в мышцах и суставах;
  • головной боли;
  • невралгии.

Противопоказано назначение средства при:

  • язвенной болезни ЖКТ;
  • повышенной кровоточивости;
  • гиперкалиемии;
  • тяжелой печеночной или почечной недостаточности;
  • во время беременности и лактации.

Безопасной считается дозировка парацетамола, где максимальная разовая доза составляет 1 грамм, суточная — 4 грамма. Детям средство назначают по 15 мг/кг массы тела. Курс лечения не должен превышать 1 недели.

Механизм отравления

Самолечение – основная причина патологии

Отравление у детей парацетамолом может являться результатом неправильного выбора дозы препарата при попытках родителей самостоятельно лечить малыша. У взрослых проблема часто развивается сходным образом.

В токсикологический центр НИИ СП им. Склифосовского нередко поступают пациенты, принявшие токсическую дозу лекарства в попытках усилить его действие. Как правило, доза при этом оказывается превышена сравнительно немного, поэтому такие люди редко нуждаются в реанимационном пособии и методах экстракорпоральной интоксикации.

Вторым по популярности механизмом отравления являются попытки суицида. Здесь дозировка превышается многократно. Отмечены случаи, когда пациент съедал до 10 блистеров препарата (100 таблеток) за один прием.

Основная масса пациентов с попыткой умышленного отравления парацетамолом — девушки и женщины от 15 до 30-35 лет. Таким пациентам показана экстренная госпитализация в специализированные токсикологические центры.

В силу достаточно широкого дозирования, случайных происшествий (пожилой человек забыл, что уже принял таблетку и выпил еще одну) практически не встречается. Также не возникает отравления, если человек путает лекарства и принимает 1-2 таблетки парацетамола вместо другого препарата.

Патогенез и симптоматика

При использовании терапевтических доз парацетамола токсические продукты его распада обезвреживаются специальным веществом — глутатионом. Если доза средства оказывается слишком велика, запасы глутатиона не успевают восстанавливаться и метаболиты парацетамола начинают действовать.

При этом они связываются с белками клеток внутренних органов, что приводит к их гибели, чем и обуславливается токсическое действие препарата. На ранних этапах интоксикации у пациентов отмечается метаболический ацидоз (смещение PH в «кислую» сторону), который обычно сопровождается потерей сознания и комой.

Клиническая картина

На фото схематичное изображение шума в ушах – одного из диагностических признаков

Клиническая картина отравления возникает через несколько часов после приема средства. Временной промежуток от момента поступления парацетамола в желудок до появления первых признаков болезни зависит от количества принятого лекарства. Чем его больше, тем более быстро возникает интоксикация.

На ранних этапах заболевания на первый план выходят симптомы поражения печени. У пациента возникает рвота, боли в правом подреберье, позже присоединяется желтуха.

На заметку: характерным симптомом отравления парацетамолом и салицилатами является шум в ушах.

Позднее, через 24-36 часов, происходит некоторое увеличение активности трансаминаз печени, которое достигает максимума через 70-90 часов от начала болезни. Тогда же максимальной выраженности достигает и симптоматика отравления.

Врач отмечает у больных следующий симптомокомплекс:

  • энцефалопатия с последующей комой;
  • токсический гепатит;
  • боли в правом боку и в животе;
  • гипотермия;
  • гипотония;
  • гипергликемия;
  • усиленное потоотделение;
  • тромбоцитопения;
  • петехиальная сыпь и кровотечения;
  • судороги.

Судороги на фоне медикаментозной терапии встречаются редко, но очень опасны

Параллельно с этим могут развиваться признаки поражения почек:

  • малое количество мочи или полное ее отсутствие;
  • отечность;
  • увеличение количества креатинина и мочевины в крови.

Стоит заметить, что полный комплекс симптомов развивается не всегда. Ранние стадии отравления часто проявляются потерей сознания на фоне кажущегося здоровья.

Гепатотоксическое действие может быть смазанным и неявным. Почечная недостаточность также возникает не во всех случаях отравления. Увидеть, как в реальности выглядит пациент, отравившийся парацетамолом, можно из видео в этой статье.

Таблица соответствия стадии и симптоматики при тяжелой степени отравления:

СтадияПроявления
ПерваяБессимптомно или с диспепсическими расстройствами
ВтораяУсиление симптоматики, первичные признаки поражения печени
ТретьяПик гепатотоксичности, некроз печени, неврологические и общетоксические симптомы
ЧетвертаяПолиорганная недостаточность, кома

Лечение

Исход болезни напрямую зависит от того, насколько быстро и грамотно была оказана помощь. Цена ошибки здесь — смерть пострадавшего или значительное ухудшение его здоровье. Помощь больному подразделяется на несколько этапов.

Первая доврачебная помощь

«Ресторанное» промывание желудка – основное мероприятие доврачебной помощи при большинстве отравлений

Если факт приема большого количества парацетамола удалось установить сразу, необходимо принять меры для скорейшей эвакуации не успевших всосаться таблеток из желудка. Для этого применяется ресторанный метод промывания.

Необходимо:

  1. Дать больному выпить 0.5-1 литр чистой воды;
  2. Вызвать рвоту путем раздражения корня языка пальцами;
  3. Повторить процедуру столько раз, сколько потребуется для полного удаления таблеток;
  4. Дать пострадавшему активированный уголь (1 т. на 10 кг веса).

После этого больного укладывают в постель и вызывают бригаду СМП.

Если отравление произошло несколько часов назад, желудок промывают таким же способом, однако вместо угля дают 2 таблетки ацетилцистеина. Этот препарат является антидотом парацетамола и ослабляет его токсическое действие.

На заметку: правила использования лекарств не позволяют самостоятельно давать их больному. Требуется назначение врача. Однако в рассматриваемой ситуации самостоятельный прием АЦЦ допустим, так как эффективность применения антидота снижается с каждым часом, прошедшим с момента приема парацетамола.

https://www.youtube.com/watch?v=MK1EOX2XEeE

При отсутствии у пострадавшего сознания промывание не проводят. Человека необходимо уложить на бок и дождаться медиков, контролируя его пульс и дыхание.

Первая медицинская помощь

Основой первой медицинской помощи является введение антидота — АЦЦ. Средство вводят внутривенно капельно, из расчета 150 мг/кг, на 200 мл 5% глюкозы.

Помимо этого, бригада СМП проводит симптоматическую терапию в соответствии с имеющимися клиническими признаками и инфузионную терапию. При развитии комы или дыхательной недостаточности пациента переводят на ИВЛ.

Врачебная помощь

Ацетилцистеин – антидот парацетамола

После доставки пострадавшего в стационар ему продолжают вводить антидот. Вторую дозу АЦЦ (первая доза вводится на ДГЭ) используют через 4 часа после первой. При этом количество препарата составляет 50 мг/кг на 500 мл глюкозы или физиологического раствора.

Третий этап антидотной терапии проводится в течение следующих 16-ти часов. Здесь больному вводят 100 мг АЦЦ/кг веса в 1000 мл глюкозы. Необходимость дальнейшего введения противоядия устанавливают по результатам анализов (повышение АСТ и АЛТ более чем в 2 раза).

Вторым ключевым этапом лечения является использование гепатопротекторов. Препарат выбора — эссенциале (по 250-500 мг 2 р/день).

Важной особенностью введения является то, что средство нельзя разводить электролитными растворами. При струйном введении для этого используют кровь пациента (забор в шприц с лекарством и последующее обратное введение), при капельном — глюкозу 5% или 10%.

Помимо антидотного лечения и гепатопротекторной терапии, пациенту назначают активные методы детоксикации:

  • форсированный диурез;
  • гемодиализ;
  • кишечный лаваж.

Выбор способа удаления токсина из организма осуществляется специалистами в соответствии с состоянием больного и наличием технической возможности проведения той или иной процедуры.

Прогноз

Восстановление печени происходит в течение 7-10 дней с момента приема яда

Отравления легкой и средней тяжести при своевременной диагностике и грамотном лечении имеют благоприятный прогноз. Функция печени полностью восстанавливается за несколько дней.

В тяжелых случаях прогноз неблагоприятный. Больной умирает на 4-5 сутки болезни от острой полиорганной недостаточности, отека мозга и массивных кровотечений. Выжившие пациенты на протяжении оставшейся жизни могут испытывать проблемы с печенью, страдать почечной недостаточностью и шумом в ушах.

Заключение

Можно ли отравиться парацетамолом? Вопрос скорее риторический, чем реальный. Препарат, несмотря на кажущуюся безобидность, является достаточно токсичным и при неправильном использовании вызывает тяжелые отравления.

Жизнь пациента в таких ситуациях полностью зависит от скорости и правильности оказания помощи. Отмечены случаи, когда пациенты выживали после тяжелейших лекарственных отравлений только потому, что врачи успели вовремя очистить их организм от ксенобиотика.

Источник: https://toksikolog.com/etiologiya/lekarstva/otravlenie-paracetamolom-129

Отравление парацетамолом: симптомы, лечение, неотложная помощь

Отравление парацетамолом

Парацетамол состоит из основного действующего вещества — ацетаминофен. Он является составляющим более 200 лекарственных средств, в том числе и во множестве детских — сиропы, капсулы, таблетки, суппозитории. Это противогриппозные и обезболивающие препараты.

Ввиду его распространённости часто встречаются передозировки этим лекарственным средством. Какие его дозы допустимы, когда может наступить отравление, симптомы такой интоксикации, и как очистить организм от этого лекарства? Давайте это обсудим.

В каких случаях можно отравиться

Отравление парацетамолом может наступить в нескольких случаях:

  • при приёме больших доз однократно;
  • при длительном приёме препарата;
  • при повышенной чувствительности к нему.

Медицинским работникам известен антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Его необходимо принять в первые 8 часов после приема превышающей максимум дозы парацетамола.

Какие дозы парацетамола допустимы

Перед началом лечения обязательно изучите препарат, уточните дозировку! Парацетамол принимается внутрь, запивается обильно жидкостью.

Разовая доза для взрослых составляет 500 мг при весе человека до 40 кг, и 1 грамм при весе более 40 кг. Количество приёмов в день – максимум 4. Максимальная суточная доза – 4 грамма для взрослого, 90 мг на кг веса для детей. Продолжительность курса лечения 5–7 дней.

Смертельная доза высчитывается и составляет более 150 мг на килограмм веса для взрослого.

Можно ли отравиться парацетамолом, соблюдая максимальную суточную дозу? Да, его токсическое действие, вплоть до отравления может наступить и при приёме допустимой дозировки препарата. Это наблюдается при алкоголизме, гепатитах, голодании, наследственных болезнях печени, совместном приёме таких препаратов, как: Рифампицин, Изониазид, противосудорожные средства.

Чем вреден парацетамол

Попадая в желудок, парацетамол быстро всасывается и поступает в кровь. Основное расщепление препарата на метаболиты происходит в клетках печени, которые выводятся с мочой. Период распада составляет 1,5–2 часа, но из-за свойств длительного действия этого лекарства, всасывание и расщепление продолжается ещё и в тонком кишечнике.

Основной метаболит — N-ацетил-b-бензохинонимин, который образуется в печени и обладает токсическим действием. Его нейтрализует глутамин в печени. При истощении запасов и дефиците глутамина происходит накопление метаболита, который токсически действует на печень, почки и поджелудочную железу. Истощение запасов глутамина наблюдается при приёме парацетамола более 10 грамм.

Отравление возможно в любом возрасте. Но у детей отравление парацетамолом редко приводит к печёночной недостаточности, так как они устойчивы к токсическому воздействию.

Симптомы отравления парацетамолом

Симптомы отравления парацетамолом через 10–24 часа:

  • тошнота и рвота;
  • выраженные боли в правом подреберье;
  • отвращение к еде;
  • недомогание и общая слабость.

Симптомы отравления парацетамолом через 36 часов:

  • снижение температуры и артериального давления;
  • выраженные боли в животе;
  • острая почечная недостаточность;
  • гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови;
  • тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • повышенное потоотделение;
  • бред, судороги, кома;
  • печёночная недостаточность с желтухой.

При появлении таких симптомов отравления парацетамолом необходима экстренная госпитализация пострадавшего.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Выделают 4 стадии течения отравления.

Первая стадия. Время после приёма от 1 до 24 часов.

  • лёгкая степень отравления – симптомов нет;
  • средняя степень отравления – тошнота, рвота, потливость, анорексия, бледность кожных покровов, лабораторные показатели в пределах нормы;
  • тяжёлая степень отравления – симптомы поражения печени, сердца и поджелудочной железы, сознание не нарушается, лёгкая заторможенность.

Вторая стадия. Время после приёма от 24 часов до 3–4 дней. Проявляется болезненностью в правом подреберье, увеличивается размер печени.

Если отравление произошло от умеренного количества препарата, то симптомы не прогрессируют, и пациент выздоравливает!

Если отравление произошло от передозировки препарата, то нарастают все симптомы. Поражается печень, повышается уровень АСТ, АЛТ до 1000 МЕ/л, билирубина.

Третья стадия. Время после приёма составляет 3–5 дней.

При умеренной степени отравления – обратное развитие симптомов и выздоровление!

При тяжёлой степени отравления – нарастает токсическое поражение печени и показатели АСТ, АЛТ выше 10000 МЕ/л, высокий уровень билирубина, нарушается сознание, снижается уровень сахара, появляется желтуха, почечная недостаточность, резкое снижение артериального давления, температуры тела.

Четвёртая стадия. Время после приёма высокой дозы лекарства более 5 дней.

Необратимая печёночная недостаточность с летальным исходом.

Лечение отравления парацетамолом

Нужно вызвать бригаду скорой помощи и незамедлительно начать оказывать неотложную помощь при отравлении парацетамолом до приезда врачей.

Основное лечение

  1. Промывание желудка, в течение полутора часов после принятия препарата.
  2. Таблетки активированного угля в течение 8 часов после принятия препарата в дозировке 1 грамм на килограмм веса.
  3. Введение антидота N-ацетилцистеин в течение 8 часов после принятия препаратов.
  4. Искусственная вентиляция лёгких для ускорения расщепления и выведения метаболитов парацетамола.
  5. Введение метионина 2,5 грамма внутрь с интервалом 4 часа трижды для защиты клеток печени.

Симптоматическое лечение

  1. Диета №5. Из рациона исключаются животные белки, жиры. Основа рациона – легкоусвояемые углеводы (соки ягодные и фруктовые, компоты, кисели, настои из урюка, чернослива и кураги).
  2. При снижении уровня сахара – введение раствора глюкозы внутривенно.
  3. При сердечной недостаточности – приём сердечных гликлазидов.
  4. В тяжёлых случаях, может понадобиться оперативное лечение – трансплантация печени, удаление почки.

Профилактика отравлений парацетамолом

Соблюдая все правила можно предотвратить отравление:

  1. Хранить лекарственные препараты в недоступных для детей местах.
  2. При приёме препарата обращать внимание на дозировку и правильно рассчитывать суточную дозу парацетамола.
  3. Избегать совместного приёма нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота, Ортофен, Ибупрофен, Метамизол натрия, Анальгин), так как они усиливают действие парацетамола.
  4. Категорический отказ от алкоголя во время приёма парацетамола.
  5. При приёме парацетамола более 3 дней подряд добавить к лечению метионин.

В большинстве случаев такое отравление благодаря способности печени к регенерации, наличию антидотной и поддерживающей терапии и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением.

При необратимой печёночной недостаточности необходима экстренная трансплантация печени, прогноз крайне неблагоприятный.

Если принимать допустимую дозировку препарата, учитывая особенности состояния здоровья, то он не принесёт никакого вреда для здоровья!

Источник: http://otravleniy.com/ximicheskie-otravleniya/otravlenie-paratsetamolom.html

Меры помощи при интоксикации Парацетамолом: обзор антидотов и методов лечения

Отравление парацетамолом

страница Отравления

Парацетамол (Paracetamol) – это лекарственный препарат анальгезирующего и жаропонижающего действия. Отравление парацетамолом может быть вызвано передозировкой, приемом препарата в состоянии алкогольного опьянения, одновременное употребление с противосудорожными медикаментами.

Состав и действие препарата

Состав:

  • парацетамол – основное действующее вещество. Снимает лихорадочный, болевой синдромы, устраняет боли различного характера (зубные, головные, неврологические);
  • пропиленгликоль обладает бактерицидным действием, растворяет гидрофильные и гидрофобные соединения;
  • натрия бензоат – компонент имеет слабое отхаркивающее действие;
  • рибофлавин (витамин B2) замедляет воспалительные процессы;
  • другие вспомогательные компоненты: спирт этиловый, сахар, лимонная кислота, очищенная вода.

Действие препарата: оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Медикамент быстро всасывается кишечником, накапливаясь в печени с образованием глюкуронида и парацетамола сульфата. Жаропонижающий и обезболивающий эффект достигается через 2 часа.

Парацетамол — основной компонент жаропонижающих препаратов против гриппа и простуды. Передозировка лекарством – не редкость. Меры неотложной помощи при интоксикации парацетамолом зависят от времени приема препарата и сведений, во сколько раз была превышена разовая доза.

Симптомы отравления медикаментом

Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), интоксикация Парацетамолом имеет код Т 39 «Отравление неопиоидными анальгезирующими, жаропонижающими и противоревматическими средствами».

При отравлении Парацетамолом симптомы в течение 2 часов могут отсутствовать. Опасным состоянием является прием препарата свыше 150 мг/кг тела в течение суток. Прием такой дозы медикамента не используется в лечебных целях. Острые отравления возникают чаще в результате случайной передозировки детьми или умышленной при попытке суицида.

После всасывания препарат накапливается печенью, где его нейтрализует глютамин. Когда запасы вещества заканчиваются, токсины накапливаются, наступает острая почечная недостаточность.

Отравиться Парацетамолом можно, если:

  • принять препарат в большой дозе (пить совместно несколько медикаментов, в состав которых входит Парацетамол). С осторожностью следует принимать нестероидные противовоспалительные лекарственные средства;
  • при одновременном приеме с антигистаминными средствами;
  • имеются заболевания почек в анамнезе;
  • сопутствуют алкогольные интоксикации.

Абсолютные противопоказания для приема медикамента: индивидуальная непереносимость, детский возраст до 6 лет (разрешены суппозитории), почечная недостаточность.

Время, которое прошло после отравленияСимптоматика
До 2 часовОтсутствует.
Спустя 2-3 часаБолит живот, тошнота (может быть отсутствие симптомов). Показатели анализов крови в норме.
От 12 часов до сутокОсновные признаки: боль при пальпации правого подреберья, нарушение пищеварения. Понижение количества тромбоцитов в крови, уменьшение уровня сахара, увеличение показателей билирубина, снижение артериального давления и температуры. Приведенные симптомы свидетельствуют о начальной стадии цитолитического гепатита. Жизнь больного можно спасти, если срочно ввести противоядие и метионин.
3 суток и большеЖелтуха, ДВС-синдром, почечная недостаточность, носовые и подкожные кровотечения. Кожные покровы и слизистые оболочки приобретают желтый цвет. Печень увеличивается, данное состояние врач может определить методом пальпации. Со стороны нервной системы следующие проявления: судорожный синдром, галлюцинации, кома. На 5 сутки при отсутствии медицинской помощи происходят необратимые изменения в почках, вероятен смертельный исход.

Незначительные передозировки проходят самостоятельно через 2-3 суток. Если улучшения не наступает или состояние ухудшается, обратитесь к врачу.

Антидоты

Антидоты – лекарственные препараты, предназначенные для нейтрализации ядов. Медикаменты приобретают в аптеке:

  • основной антидот Парацетамола ацетилцистеин — применяют при тяжелой форме отравления. Лекарство растворяют в 200 мл глюкозы и физраствора, используют в качестве раствора для инфузий;
  • метионин – при передозировках препаратом в средних и высоких количествах. Необходим для восстановления функции печени.

 Загрузка …

Меры помощи при интоксикации Парацетамолом

Способы оказания неотложной помощи аналогичны у взрослых и детей.

  1. Если передозировка незначительна, прошло менее часа после приема препарата, примите сорбент – активированный уголь и пейте как можно больше воды. Препарат принимать в дозировке: 1 г медикамента на 1 кг тела. Прием лекарства способствует выводу токсических веществ.
  2. Если прошло менее 90 минут после острого отравления, пациенту проводят промывание желудка. Нужно приготовить содовый раствор или слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту. Спустя 1,5 часа после отравления (или если время передозировки неизвестно) мера неэффективна.
  3. Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Реанимационные мероприятия в больнице направлены на ИВЛ. После интоксикации Парацетамолом вводится антидот (для нейтрализации) и метионин (предотвращает поражение печени).

Дальнейшая терапия симптоматическая: при критическом снижении уровня сахара внутривенно вводят раствор глюкозы. При отсутствии медицинской помощи и, как следствие, поражения печени, может потребоваться пересадка донорского органа.

При лечении интоксикации соблюдается строгая диета, предполагающая углеводную легкоусвояемую пищу. Исключаются продукты, содержащие белки и жиры.

Возможные последствия

При своевременном оказании медицинской помощи прогноз благоприятен. Передозировки в незначительных количествах неопасна, печень производит их нейтрализацию глютамином.

Последствия отравления при больших передозировках:

  1. Нарушение свертываемости крови.
  2. Отек головного мозга.
  3. Нарушение дыхания.
  4. Поражение почек. Пациентам с почечной недостаточностью назначают диализ – процедуру, которая позволяет нормализовать состав крови.
  5. Летальный исход. Возникает вследствие полного поражения печени в случаях, если не оказана медицинская помощь 4-5 суток при значительных передозировках.

Чтобы избежать передозировки перед применением препарата, внимательно читайте инструкцию, запивайте лекарство необходимым количеством воды. Храните медикаменты в местах, недоступных для ребенка. Не сочетайте прием лекарств с алкоголем, иначе усугубите последствия отравления. Перед длительным (более 3 суток) лечением Парацетамолом проконсультируйтесь с врачом.

Статья была одобрена и проверена редакцией сайта Ссылка на основную публикацию

статьи:

(2 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://toxikos.ru/otravleniya/paratsetamolom

Люблю жить!
Добавить комментарий