Хелпекс антиколд

Среди всех вирусных инфекций ОРВИ и грипп считаются специалистами наиболее распространенными. Практически все хоть раз сталкивались с этими заболеваниями. Далее рассмотрим коротко особенности патологий, а также один из современных препаратов, назначаемых для их лечения “Хелпекс Антиколд” (таблетки).

Описание ОРВ и гриппа (кратко)

Эпидемии этих патологий, как правило, приходят в холодное время. В результате заболевает около 15% жителей планеты. Грипп – это достаточно тяжелое вирусное заболевание инфекционного характера. Без грамотного и своевременного лечения эта патология может привести к необратимым последствиям и даже смерти. Грипп поражает крупные бронхи и трахею.

Это заболевание характеризуется резким токсикозом. Острая респираторная инфекция провоцирует кашель, воспаление горла, повышение температуры и головную боль. Такие же симптомы сопровождают и грипп. Одним из распространенных и эффективных препаратов при рассматриваемых патологиях считается средство “Хелпекс Антиколд” (таблетки).

Отзывы врачей свидетельствуют о высокой результативности медикамента за счет комплексного воздействия. Как отмечают специалисты, лекарство достаточно быстро облегчает острые симптомы заболеваний. О механизме действия довольно подробно рассказывает прилагаемая к средству “Хелпекс Антиколд” (таблетки) инструкция.

Отзывы специалистов указывают на безопасность данного средства и удовлетворительную переносимость пациентов.

Фармакологические свойства

Средство “Хелпекс Антиколд” (таблетки) инструкция характеризует как комплексный препарат. Медикамент оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Отмечается также умеренный противовоспалительный и противоаллергический эффект.

Как свидетельствует прилагаемая к средству “Хелпекс Антиколд” инструкция, таблетки способствуют устранению головной боли, слезотечения, заложенности носа, кашля. При лечении медикаментом улучшается общее состояние организма.

Фармакодинамика

В состав препарата входят такие активные компоненты, как гидрохлориды фенилэфрина и цетиризина, а также парацетамол. Последний обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом.

Парацетамол способен оказывать влияние на терморегуляционный центр в гипоталамусе, ингибировать (угнетать) синтез воспалительных медиаторов (серотонина, кинина) и простагландинов. Вместе с этим данный компонент обеспечивает повышение уровня болевой чувствительности.

Гидрохлорид цетиризина считается достаточно сильным антигистаминным средством. Этот компонент является селективным антагонистом рецепторов Н1. За счет его активности происходит замедление гистаминопосредованной ранней фазы аллергической реакции.

Гидрохлорид цетиризина снижает миграцию эозинофилов и распространение воспалительных медиаторов. За счет этого, в свою очередь, ослабляется и поздняя аллергическая реакция. Гидрохлорид цетиризина практически не влияет на иные рецепторы. В связи с этим он не провоцирует негативных антисеротониновых и антихолинергических эффектов.

Гидроххлорид фенилэфрина выступает в качестве селективного альфа-адреномиметика. За счет сосудосуживающего эффекта, которым обладает этот активный компонент, снижается отечность слизистой носа и объем выделяемого секрета. За счет этого улучшается носовое дыхание, облегчается прохождение воздуха.

Фармакокинетика

Парацетамол довольно быстро всасывается из системы пищеварения. В плазме максимальное содержание отмечается спустя 10-60 мин. Компонент быстро распределяется по тканям организма. При применении в обычных терапевтических дозах только незначительная часть (порядка 28-50%) парацетамола связывается с белками.

Период полувыведения – 1-3 часа. Время анальгезирующего действия – около 4-6, а жаропонижающего – порядка 6-8 часов. Метаболизм преимущественно осуществляется в клетках печени. Выделяется парацетамол в основном системой почек в виде сульфатных конъюгатов и глюкуроновой к-ты. Меньше 5% выводится в неизменном виде.

Гидрохлорид цетиризина также быстро всасывается из системы пищеварения. Прием пищи не уменьшает объем, но несколько снижает скорость абсорбции. Максимальная концентрация компонента в плазме отмечается через полчаса-час при применении 10 мг. Выведение цетиризина осуществляется главным образом с мочой, в неизмененном виде.

У больных с умеренными либо легкими нарушениями почечной функции период полувыведения увеличивается до 19-21 часа. Приблизительно 90% компонента связывается с плазменными белками.

Гидрохлорид фенилэфрина быстро всасывается, но, в связи с интенсивным предсистемным метаболизмом (в этороцитах преимущественно), его системная биодоступность составляет порядка 40%. После приема терапевтической дозировки максимальная концентрация отмечается спусят час-два.

Период полувыведения из плазмы находится в пределах 2-3 часов. После всасывания происходит интенсивная биотрансфомация фенилэфрина в печени. Выведение осуществляется, главным образом, через почки в виде продуктов распада. Меньше 20% выделяется в неизмененной форме.

Показания к применению “Хелпекс Антиколд”(таблетки)

От чего помогает данный медикамент? Средство назначается в качестве симптоматического лечения гриппа и ОРВИ, осложненные гипертермическим синдромом.

Данные показания подтверждает и прилагаемая к медикаменту “Хелпекс Антиколд” (таблетки) инструкция. Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что терапию необходимо начинать при первых признаках патологии.

Чем раньше будет начато лечение, тем легче будет проходить процесс выздоровления.

Дозировка

Прием следует осуществлять так, как рекомендует прилагаемая к средству “Хелпекс Антиколд” инструкция. Таблетки назначаются пациентам с 12-ти лет. Дозировка – 1 шт. 4 р./сут. Многие пациенты задают вопрос: “Мне выписали таблетки “Хелпекс Антиколд”.

Как долго принимать их?” Продолжительность терапии препаратом составляет не больше 5 дней. Между приемами необходимо выдерживать интервал в 4 часа. Средство пьют спустя час после еды. Запивать следует водой в большом количестве.

Прилагаемая к средству “Хелпекс Антиколд” (таблетки) инструкция рекомендует придерживаться дозировки, назначенной доктором. При отсутствии эффекта не следует ее превышать. В этом случае следует обратиться к специалисту.

При необходимости доктор может назначить другой препарат вместо средства “Хелпекс Антиколд” (таблетки). Аналоги средства (медикаменты “Антигриппин”, “Аксагрипп”, “Антифлу”, “Колдрекс” и прочие) должны подбираться исключительно специалистом.

Кому не рекомендовано средство?

У препарата “Хелпекс Антиколд” (таблетки) противопоказания следующие:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам.
  • Артериальная гипертензия.
  • Гипертиреоз.
  • Сердечнососудистые патологии.
  • Лактация.
  • Беременность.
  • Возраст до 12-ти лет.

Это основные ограничения, которые предусматривает прилагаемая к средству “Хелпекс Антиколд” инструкция. Таблетки также не рекомендованы одновременно с трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Побочное действие

Медикамент может оказывать негативное влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы. В частности, может отмечаться понижения или повышение давления, усиленное сердцебиение. Также вероятна тахикардия. У некоторых пациентов может отмечаться нарушение деятельности системы мочеиспускания.

В частности, препарат “Хелпекс Антиколд” (таблетки) (инструкция по применению содержит такую информацию) может спровоцировать спазм уретрального канала или везикального сфинктера. Совместное лечение с опиатами может вызвать задержку мочи.

Медикамент обладает седативным эффектом, может вызвать сонливость, затуманенность сознания, апатию, вялость, головную боль. На фоне терапии может отмечаться ухудшение физической и умственной работоспособности, дисфория, нечеткость зрения, изменения настроения, беспокойство.

Указанные побочные эффекты касаются нарушения деятельности ЦНС. Как свидетельствуют специалисты, они возникают при превышении терапевтических доз медикамента. Лекарство может также вызвать расстройство деятельности системы пищеварения.

В частности, на фоне терапии могут отмечаться дискомфорт в желудке или кишечнике, сухость во рту, рвота или тошнота. К аллергическим реакциям относят кожную сыпь.

Особые указания

Как выше было сказано, в том случае, если симптомы сохраняются, следует обратиться к доктору. Посетить специалиста необходимо и в случае усиления проявлений патологии. Кроме перечисленных выше ограничений, существует ряд случаев, в которых нужно соблюдать особую осторожность. Их перечень содержит прилагаемая к медикаменту “Хелпекс Антиколд” инструкция.

Таблетки, в частности, следует с особой осторожностью назначать больным с нарушенными функциями почек или печени. В процессе лечения не допускается превышение дозы. Также не следует принимать иные медикаменты, в составе которых присутствует парацетамол.

Вероятность передозировки на порядок выше у пациентов с нециррозными патологиями печени, спровоцированными злоупотреблением спиртным. Осторожность необходима при назначении медикамента больным с сахарным диабетом, а также закрытоугольной глаукомой. Следует помнить, что фелилэфрин способен повышать давление.

В связи с этим может потребоваться корректировка дозы для пациентов, получающих антигипертензивное лечение, а также блокаторы бета-адренорецепторов. В составе лекарства “Хелпекс Антиколд” (таблетки) (фото препарата представлено в статье) присутствует аспартам. Этот компонент – источник фенилаланина.

Данное соединение может негативно сказываться на состоянии пациентов с фенилкетонурией. Не следует назначать медикамент больным с наследственной редкой непереносимостью фруктозы, недостаточностью сахаразы-изомальтазы, а также с синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Беременность и лактация

Адекватных результатов исследований, указывающих на безопасность применения средства “Хелпекс Антиколд” в эти периоды нет. Установлено, что фенилэфрин и парацетамол способны проникать в молоко. В связи с этим прием лекарства “Хелпекс Антиколд” при лактации не допускается. При необходимости провести лечение в этот период кормление необходимо прекратить.

Дополнительные сведения

Препарат может спровоцировать сонливость, нарушение четкости зрения и другие расстройства ЦНС. В связи с этим на период терапии пациентам следует воздержаться от потенциально опасной деятельности.

В особенности это касается водителей и лиц, чья работа связана с механизмами и требует высокой концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции. Эффективность и безопасность у пациентов младше 12-ти лет не установлена.

В связи с этим медикамент “Хелпекс Антиколд” больным данной возрастной категории не назначается.

Взаимодействие

Средство “Хелпекс Антиколд” не следует назначать совместно с ингибиторами МАО и на протяжение 2- недель после окончания их приема.

Не рекомендован медикамент одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол, а также предназначенными для терапии депрессивных состояний, болезни Паркинсона, психических расстройств. При продолжительном применении средство “Хелпекс Антиколд” может усилить действие препарата “Варфарин” и прочих кумаринов.

При периодической терапии значительного эффекта не отмечается. При одновременном приеме средства “Хелпекс антиколд” с медикаментом “Колестирамин” снижается всасываемость и ослабляется действие парацетамола. Увеличивают абсорбцию этого компонента такие лекарства, как “Домперидон” и “Метоклопрамид”.

При применении одновременно с НПВП повышается вероятность нарушения почечной функции. Риск появления токсических эффектов усиливается при сочетанном лечении с препаратами, усиливающими активность печеночных ферментов. К ним главным образом относят барбитураты, противоэпилептические средства и медикамент “Римфампицин”.

Лекарство “Салициламид” увеличивает период полувыведения парацетамола. Гепатотоксическое действие последнего может усиливаться при сочетанном применении препарата “Хелпекс Антиколд” с этиловым спиртом.

Передозировка

При приеме в количестве, превышающем терапевтическое, а также при условии наличия факторов риска парацетамол оказывает гепатотоксический эффект. После передозировки химические и клинические поражения печени отмечаются спустя 12-48 часов.

Среди первых симптомов следует назвать побледнение кожи, болезненность в животе, рвоту и тошноту, анорексию. Высок риск нарушения процесса метаболизма глюкозы и вероятен ацидоз. В практике зарегистрированы случаи развития панкреатита и аритмий. Вероятен также некроз печени и почечных клубочков.

При передозировке может развиться тромбоцитопения, наступить гипогликемическая кома. Повышение сонливости при приеме большого количества медикамента обусловлено действием цетиризина. При этом у детей сначала возникает возбуждение, которое впоследствии сменяется вялостью.

При передозировке даже при нормальном самочувствии следует обратиться к специалисту как можно скорее.

Источник: http://skv-tv.ru/article/182068/helpeks-antikold-instruktsiya-tabletki-protivopokazaniya-i-pobochnyie-effektyi-preparata

Хелпекс Антиколд: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Хелпекс антиколд

Данное лекарственное средство – комбинированный препарат, который применяется для лечения простудных заболеваний.

Входит в группу анальгетиков, антипиретиков, парацетамолов и комбинаций без психолептиков.

Вещество декстрометорфан – опиоидное вещество, которое производит противокашлевый эффект, благодаря способности увеличивать порог чувствительности кашлевого центра, при этом не угнетая дыхания. Как следствие, эффективен от кашля любой этиологии.

Не имеет наркотического, обезболивающего или снотворного действия.

Компонент хлорфенирамина малеат является антигистаминным (противоаллергическим) средством, способен блокировать блокатор Н1-рецепторов, снижать отечность местного характера снижает слезотечение, ринорею, а также блокирует зуд в глазах и в носовых пазухах.

Фенилефрина гидрохлорид, в свою очередь, – эффективный симпатомиметик, который имеет способность влиять на адренергические рецепторы, производить сосудосуживающее действие, снижать гиперемию, отеки слизистой оболочки, расположенной в пазухах носа. Уменьшает застойные явления и улучшает проходимость дыхательных путей, облегчая дыхание.

Бромгексин, входящий в состав данного препарата, обладает свойствами муколитика, а также отхаркивающим действием. Его муколитические свойства обусловлены способностью к деполимеризации и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон.

Также бромгексин способен к стимулированию производства суфраканта. Имеет также некоторое противокашлевое действие.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – декстрометорфан, ментол, бромгексина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат и фенилефрина гидрохлорид. В качестве вспомогательных вещества выступают: сахароза, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, сорбит, пропиленгликоль, бронопол, лимонная кислота, апельсиновый ароматизатор, глицерин, тальк, проч.

Производится в форме сиропа, разлитым во флаконы по 100 мл.

Одна порция препарата в 5 мл содержит 10 мг декстрометорфана гидробромида, 2 мг хлорфенирамина малеата, 1,4 мг ментола, 4 мг бромгексина и 6,25 мг фенилефрина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, аллергических реакций.

В частности, таких, которые характеризуются жаром, кашлем, «заложенностью» (отечностью) носовых пазух, гиперемией, головной и мышечной болью, зудом и покраснением глаз, слезотечением.

Препарат начинает свое действие через полчаса после приема и продолжается в течение 6 часов подряд.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

– глаукома;

– бронхиальная астма;

– артериальная гипертензия;

– желудочковая тахиаритмия;

– эпилепсия;

– алкоголизм;

– острый панкреатит, гепатит;

– тяжелые заболевания сердца, гипертиреоз;

– нарушения сна, эмфизема;

– склонность к спазмам сосудов;

– применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);

– обструктивные заболевания легких;

– хронический бронхит.

С осторожностью назначают для лечения больных, у которых диагностированы:

– нарушения работы сердца;

– транзиторная артериальная гипертензия;

– гипертрофия простаты;

– заболевания почек и печени;

– тиреотоксикоз.

В период лечения не следует принимать алкогольные напитки.

В педиатрической практике применяется при возрасте старше 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин.

В особенности следует проявить осторожность при лечении беременных в I триместре.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Хелпекс Антиколд применяется перорально.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 5-10 мл (1-2 чайных ложки) препарата каждые 3-4 часа, 3 раза в день.

Допустимо запивать препарат водой.

Дети от 6 до 12 лет принимают по 5 мл (1 ч. ложка) каждые 3-4 часа, трижды в день.

Длительность лечения определяет лечащий врач. Без назначения врача допустимо принимать препарат не больше 7 дней. Если состояние ухудшилось или не улучшилось, то следует обратиться к врачу.

Не следует принимать данное лекарство одновременно с иными препаратами, содержащими парацетамол.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

– головокружение, летаргия, нистагм, атаксия, гиперактивность;

– угнетение дыхания, галлюцинации, приливы крови;

– тахикардию, раздраженность, затруднение мочеиспускания, судороги, жажда;

– диспепсические расстройства – тошнота, рвота;

– ухудшение работы печени и почек.

Рекомендуется лечение симптоматики – промывание желудка, прем сорбентов.

При угнетении дыхания может применяться искусственная вентиляция легких, в качестве антагониста декстрометорфана – налоксон. Указанный препарат допустимо применять в случае, если дозировка превысила максимально допустимую в 100 и более раз.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

– зуда, крапивницы;

– кожной сыпи, отеков.

Также могут возникнуть:

– сонливость, головокружение, летаргия, психическая зависимость, тревожность, страхи, судороги;

– возбуждение, раздражительность, диплопия, миоз, отит, истерия, неврит, угнетение кашлевого рефлекса;

– тошноты, болей в животе, других диспепсических явлений;

– ортостатическая гипотензия, потеря сознания, тахикардия, головная боль;

– повышение вязкости мокроты, заложенность носа;

– желтуха, другие нарушения работы печени;

– почечная колика, асептическая пиурия, гломерулонефрит, папиллярный некроз, дизурия;

– спазмы мочевыводящих путей, задержка мочи, нарушения менструального цикла;

– анафилактический шок, гемолитическая анемия, сухость во рту, горле, в носу.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 2 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.

После вскрытия флакона препарат сохраняет свои лекарственные свойства в течение 7 дней.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/helpeks-antikold.htm

Среди всех вирусных инфекций ОРВИ и грипп считаются специалистами наиболее распространенными. Практически все хоть раз сталкивались с этими заболеваниями. Далее рассмотрим коротко особенности патологий, а также один из современных препаратов, назначаемых для их лечения “Хелпекс Антиколд” (таблетки).

Хелпекс Антиколд Нео Макс. Инструкция и отзывы. Цена в аптеке. Купить по самой выгодной цене

Хелпекс антиколд

действующие вещества: парацетамол, левоцетиризина дигидрохлорид, фенилэфрина гидрохлорид

1 саше по 4 г содержит парацетамола 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, левоцетиризина дигидрохлорида 1,25 мг

Вспомогательные вещества:

«Хелпекс ® Антиколд нео МАКС» с лимонным вкусом кремния диоксид коллоидный, аспартам (Е 951), маннит (Е 421), цукралоза, сахароза, тартразин (Е 102), ароматизатор лимонный, лимонная кислота;

«Хелпекс ® Антиколд нео МАКС» с малиновым вкусом: кремния диоксид коллоидный, аспартам (Е 951), маннит (Е 421), цукралоза, сахароза, бетанин (Е 162), ароматизатор малиновый.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства:

«Хелпекс ® Антиколд нео МАКС» с лимонным вкусом: порошок от бледно-желтого до желтого цвета

«Хелпекс ® Антиколд нео МАКС» с малиновым вкусом: почти белый порошок с бледно-розовым оттенком, возможно наличие частиц темно-красного цвета.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТХ N02B E51.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.